Погода на обширной территории Дальнего Востока в прошедшие выходные дни была  местами с дождями, в отдельных районах с грозами. Жара  наблюдалась не только в южных районах, но и в Якутии. 21 июня в Якутске перекрыт абсолютный максимум температуры, 35,0° (предыдущий 32° в 2008 г.).  

В прошедшее воскресенье на Дальнем Востоке лишь в отдельных районах прошли дожди количеством около 20 мм за сутки. Это был запад Якутии и Магаданская область.

 

 

 

В ближайшее время на Дальнем Востоке будет наблюдаться активный циклогенез.  

По северу через Якутию по-прежнему будут перемещаться циклоны с запада на восток. И вдоль южной фронтальной системы тоже будет наблюдаться движение циклонов по направлению к дальневосточным морям.

 

 

 

 

В итоге начало недели будет с дождями различной интенсивности от небольших до умеренных. На юго-востоке Якутии и в южной половине Дальнего Востока прогремят грозы при порывистом ветре до 17 м/с. Температура воздуха на территории Якутии и Магаданской области будет ниже нормы на 1-2°. В то время как на юге региона будет теплее обычного на 2-4°. Так, в Якутии жара продолжит спадать. Максимальная температура, которая прогнозируется 24 июня, +28° ожидается только на юге республики. В южных районах температура будет повышаться местами до 30…34°. Жарко может быть и в северных районах Хабаровского края, там до 32°. Самым холодным местом Дальневосточного региона остается арктическое побережье Чукотки и Новосибирские острова, максимальная температура будет едва превышать нулевую отметку.

 

 

 

25 июня в Якутии активные атмосферные фронты, протянувшиеся в широтном направлении, принесут дожди, местами сильные. И в Хабаровском крае тоже дожди усилятся. Но причиной этих дождей станет циклон, образовавшийся на южной фронтальной системе.

Один из циклонов, что передвигаются северным путем, вызовет 26 июня усиление ветра до 28 м/с на побережье Чукотского автономного округа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзорные карты по России   

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России    

 Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)