Малоподвижный гребень над территорией Сибири создал условия для жарких дней. В свою очередь циклоны вынуждены проходить северными траекториями, поддерживая южный поток из континентальной Азии.

 

 

   

Ситуация не изменится и в ближайшие несколько дней. На территории сибирского региона температура будет превосходить климатическую норму для этих дней июня на 6-8°, местами на 10°. В основном это относится к восточным районам Ханты-Мансийского автономного округа и западу Красноярского края. Теплая погода ожидается также на западе Ханты-Мансийского автономного округа, на Ямале, за исключением северных районов, на юге Западной Сибири, в центральных и южных районах Красноярского края, а также на большей части Иркутской области. Здесь температура будет превышать норму на 2-4°.

 

 

 

  

Ближайшие прогнозы говорят о жаркой погоде в районе Байкала. В Забайкальском крае дневные температуры 27…32°, в Иркутской области и Бурятии накал жары немного снизит атмосферный фронт волнового циклона, который устремится на восток. Несмотря на прохождение фронта, будет 24…29°. Такая же дневная температура в Эвенкии и Туруханском муниципальном районе Красноярского края.  На юге и в центре Красноярского края температура повысится до 33°. Хотя и грозовые ливни здесь тоже будут.

 

Повышение температуры ожидается на Ямале, преобладающая температура днем 24 июня 22…27°, местами до 32°. В восточных районах Ханты-Мансийского автономного округа днем до 31°. В южных областях Западной Сибири, включая юг Тюменской области, температура повысится до 28…33°.   Прохождение циклона по северу Сибири с постепенным распространением его влияния на север Красноярского края предполагает дожди. А атмосферные фронты от северного циклона, которые будут бороздить южные просторы Сибири, принесут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром.

25-26 июня на юге Тюменской области ожидается сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.  26 июня сильный дождь с грозой и порывами ветра 15-20 м/с ожидается в Ханты-Мансийском автономном округе.

 

 

  

24-26 июня высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Томской, Иркутской областях, Алтайском, Красноярском краях, на востоке Новосибирской области, Тывы и на северо-востоке Бурятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников

 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России   

 

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области