В начале недели пресс-центр ВМО выпустил пресс-релиз: Модернизация веб-сайта «Обслуживание информацией о мировой погоде» Ориентированные на пользователя официальные прогнозы на 10 языках

 

Пользующийся огромным успехом веб-сайт Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) «Обслуживание информацией о мировой погоде» был модернизирован и его формат стал более современным и удобным для пользователя.

 

Разработанный и обслуживаемый в интересах ВМО в Гонконгской обсерватории (ГКО), веб-сайт содержит официальные прогнозы погоды для 1 719 городов по всему миру, предоставляемые 133 странами-членами ВМО. Теперь эти прогнозы доступны на десяти языках: английском, арабском, итальянском, испанском, китайском, немецком, польском, португальском, русском и французском.

 

Сайт, на котором собраны официальные прогнозы национальных гидрометеорологических служб – это, по словам Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро, прекрасный пример сотрудничества между метеорологическими службами в целях улучшения обслуживания общественности во всем мире. Национальные метеорологические службы эксплуатируют унифицированные сети метеорологических наблюдений и следуют самым строгим методикам прогнозирования

 

В распоряжении пользователей теперь новейшие веб-технологии, включая географические информационные системы (ГИС). Главную страницу теперь можно конфигурировать в соответствии с запросами пользователя; составлять перечень избранных городов; использовать инструментальное средство для обмена прогнозами погоды с друзьями; новости из ВМО и др.

 

При этом для обеспечения бесперебойного восприятия пользователем веб-сайт будет переключаться автоматически на недавно созданную мобильную версию, если пользователь посещает веб-сайт с использованием мобильных устройств.

 

Со времени начала своего функционирования в 2002 г. совокупное общее количество просмотров страниц на веб-сайте достигло 1,3 млрд с рекордным пиковым значением около 173 млн только в 2013 г. – в среднем более чем по 12 млн в месяц. ОИМП также доступен как приложение под названием «MyWorldWeather» для iPhone и Android.

 

 

Веб-сайт ОИМП: http://worldweather.wmo.int