Если в Центре Европейской России местами ночная температура стремится к рекордным минимальным значениям, то в Сибири местами перекрываются дневные максимумы температуры.

 

 

Над Сибирью установился высотный барический гребень, который обеспечивает значительную положительную аномалию температуры. В то же время погода неустойчивая – местами из-за близости фронтальных разделов идут кратковременные грозовые дожди, в сочетании с градом и порывистым ветром.

 

 

 

Относительно рядом, еще на подступах к Сибири, волна тепла отметилась почти 40-градусной температурой в Оренбурге – в воскресенье, 22 июня, в городе после полудня зафиксировано 39,9°, что стало не только новым рекордом дня, но и рекордом всего месяца, по области температура повышалась до 42°. Уже на следующий день в Оренбурге жара спала примерно на 10 градусов.

 

Накануне, во вторник, воздух в Ханты-Мансийске прогрелся до рекордных 32°, прежде так жарко в этом сибирском городе не было. А вот для Омска те же 32° - не предел.


В Омске жарко? То ли еще было! – говорят специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- Несмотря на то, что вчера омичи изнывали от жары, температурный рекорд  дня побит не был, - комментируют метеорологи. - Самую высокую температуру воздуха в Омске 36 градусов 24 июня омские синоптики наблюдали в 1969 году.

Прошедший утром в Омске дождь освежил город. Но температура, по прогнозам специалистов, в ближайшие дни будет по-прежнему высокой. Ночью 15…20°, днем 27…32°.

Жарче всего во вторник в Омской области было в Полтавском и Шербакульском районах – до 34°, а в Тюкалинском районе – до 37°.

 

Сильная жара продолжает захватывать новые районы Сибири. В четверг, 26 июня в Туруханском муниципальном районе Красноярского края в дневные часы ожидается до 30…35°. Таких же значений будет достигать температура 26-27 июня и в Эвенкии, там в пятницу и субботу пройдут грозовые дожди.

 

26-28 июня аномально жаркая погода прогнозируется в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае – с максимальной температурой до 28…36°.

 

 

 

Жаркая погода будет способствовать возрастанию пожарной опасности - на западе Алтайского края, востоке Новосибирской области и Тывы, в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях она будет высокой, местами чрезвычайной.

 

Пожароопасность в лесных массивах по территории России