Над Сибирью установился высотный барический гребень, который обеспечивает значительную положительную аномалию температуры. Значения средней суточной температуры превышает норму на 7-8 °С, в дневные часы температура повышается до 30...36 °С. В то же время погода неустойчивая – местами из-за значительного прогрева поверхности или из-за близости фронтальных разделов идут кратковременные грозовые дожди в сочетании с градом и порывистым ветром, в отдельных районах отмечаются сухие грозы.

 
 По оперативной информации лесопожарного центра Красноярского края, с 22 по 24 июня 2014 года на территории Красноярского края системой грозопеленгации зарегистрировано 5 802 молниевых разряда.

 

Такие условия способствовали возрастанию класса пожарной опасности, которая в Томской области, на западе Алтайского края, востоке Тывы, в Красноярском крае и Иркутской области достигла критерия высокой и местами чрезвычайной.

 

 

Пожарная опасность в лесных массивах по территории России и Московской области

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Начиная с 28 июня спад жары и кратковременные дожди приведут к понижению индекса пожарной опасности в Туруханском муниципальном районе Красноярского края и в Эвенкии.

На остальной части региона погодные условия будут способствовать сохранению высокой, местами чрезвычайной пожарной опасности на большей части территории регионов, особенно в южной части.

 

 

Спутниковый мониторинг пожаров, Сибирский федеральный  округ, НИЦ "Планета":