О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России рассказала для Первого канала Любовь Храмова.  

 

   

  
  
  

 

Любовь Храмова: Добрый вечер, Анна. Погода  на просторах России настолько разнообразна и изменчива, что жители регионов не успевают привыкнуть. Еще неделю назад на территории Дальнего Востока аномальная жара одолевала большинство жителей южных районов, так в Якутии показатели термометров поднимались до +36°, в Амурской области  в среднем было +30°! Но так называемые "погодные качели" вновь сыграли свою роль. В то время как сибиряки изнывают от 30-градусной жары на Дальнем Востоке сейчас температура  более-менее  приходит в норму.

 

Ведущая Анна Павлова: Улучшится ли погода Якутии, где уже несколько дней буквально заливает дождями восточные районы?  -

 

Любовь Храмова: Якутия находится под влиянием  малоподвижного циклона. Помимо осадков, он принес и похолодание. К сожалению,  в предстоящие выходные дни по-прежнему на северо-востоке пройдут дожди, менее интенсивные и продолжительные отметятся на западе и юге республики, а в центре вовсе без осадков. Температурный фон в светлое время суток составит 18..23°, на севере не выше +15° и только на юго-западе за счет солнечного прогрева в воскресенье повысится до 25..30°. Таким образом, севернее Якутска держится аномально холодная погода, на 4-8° ниже привычных значений.

Ненастный циклон затронул и Магаданскую область, на побережье местами выпало до 30 мм дождя, что практически половина месячной нормы.

 

 

 

 

Ведущая Анна Павлова: В выходные дождливая и прохладная погода сохранится.

 

 

 

Любовь Храмова: На юге Дальневосточного региона, где царит жара, тоже похолодание? ---В  Амурской области к концу недели жара только усиливается и даже кратковременные дожди в субботу не дадут спасть зною, после полудня воздух раскалится до 36°.  Знойная жара ждет и жителей Забайкальского края, при ясной погоде до +35°.  В Хабаровском крае летние дожди, местами ливни с грозами обеспечены в субботу при этом днем в центре и на юге от 25 до 30° тепла, на севере, действительно, станет прохладней, до +22°. В воскресенье   уже  значительных осадков ждать не стоит, хотя  температурный фон останется прежним.

Близость, так называемого, «китайского» циклона скажется  в Приморье. В субботу местами дождь, на побережье под утро будет стелиться туман. В дневные часы тепло, до 28°, лишь на побережье прохладно, до +18°. В воскресенье дождя будет меньше и температура на пару градусов повысится. Несмотря на то, что регион находится на той же широте, что и Сочи, освежиться в море не удастся, так как температура воды всего +12°.