Южный циклон, принесший прохладу и дожди в минувшие выходные в Центр Европейской России (ЦФО), уходит на северо-восток. Большая часть региона в первые дни недели будет находиться под опекой антициклона, но на характере погоды северо-западных и северных областей скажется влияние западного циклона. В среду влияние циклона распространится на большую часть округа. К концу недели его сменит солнечный антициклон.

 

 

В понедельник , 30 июня, под влиянием атмосферных фронтов циклона, центр которого переместится с Балтийского моря на Ленинградскую область, в северной половине Центрального федерального округа (ЦФО) пройдут грозовые дожди с порывистым ветром 12-17 м/с. На остальной территории округа в области повышенного атмосферного давления ожидается погода без осадков. Максимальная температура воздуха днем 20…27°; на северо-востоке днем 16...23°.

 

Во вторник, 1 июля в Тверской области дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. На остальной территории округа в области повышенного атмосферного давления сохранится ясная погода, без осадков. Ночью минимальная температура составит 9...16°, днем воздух прогреется до 25...32°.

 

В среду, 2 июля, через ЦФО с запада на восток будут перемещаться атмосферные фронты циклона с центром над Ленинградской областью, ожидаются дожди, местами с грозами и порывистым ветром 13-20 м/с. Показания термометров существенно не изменятся.

 

В четверг, вслед за холодным фронтом циклона, северо-западные ветры на фоне начавшегося роста атмосферного давления понизят температуру. Ночью ожидается до 8…15°, еще пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром. Днем не выше 18…25°, на востоке территории местами еще не обойдется без кратковременных дождей.

 

В пятницу и субботу большая часть Центра Европейской России будет находиться под опекой антициклона. В пятницу в отдельных районах еще могут прошуметь короткие дожди, но они уже не помешают воздуху все лучше прогреваться в дневные часы. В пятницу после полудня ожидается до 19..26°, в субботу – до 21…28°.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Монтаж космических изображений Европейской территории по данным ИСЗ NOAA, 30 июня 2014 г., НИЦ "Планета"