С первым днем календарного лета в Москву пришло тепло. Первые шесть дней июня стояла аномально теплая погода. Средняя суточная температура в московском регионе была на 7° и более выше климатической нормы. Днем столбики термометров повышались до тридцатиградусной отметки, 5, 6 и 7 июня - переходили через нее.

Состоялись и температурные рекорды. 4 июня на опорной метеостанции столицы ВДНХ (ВВЦ) было 29,5° (предыдущее значение абсолютного тепла в этот день 27,9° наблюдалось в 1897 г.). 5 июня температура повысилась до 31,6° (предыдущий максимум 30,4° в 1988 г.). Самым жарким выдался день 6 июня, когда зафиксирована температура в 32,2°. До абсолютного максимума 1988 г. не хватило всего три десятых градуса.

 

Существенное понижение температуры с прохождением холодного атмосферного фронта пришлось на конец первой десятидневки. 8 июня, в воскресенье еще было почти 28°, а в понедельник, 9 июня уже 21°.  

Дожди в первой декаде выпадали неравномерно и пошли лишь, когда блокирующий антициклон разрушился и уступил место циклону с северо-запада с волновым атмосферным фронтом.

 В самом  конце первой декады волновые атмосферные фронты с северо-запада и юго-запада стали объединяться в единый циклон восточнее Москвы. Столица оказалась в тыловой части циклона со стороны прохладного воздуха. При этом в последний день первой декады по области прошли интенсивные дожди. В Дмитрове и Серпухове днем 10 июня выпало до 12 мм осадков, в Можайске 9 мм. На ВДНХ зафиксировано около 5 мм. В целом за первую декаду осадков на ВДНХ было всего 14,3 мм – примерно пятая часть от месячной нормы (норма 75 мм).    

С 10 июня и почти до конца месяца температура в Москве держалась ниже средней климатической.  Самым холодным днем было 29 июня. Температура по станции ВДНХ (ВВЦ) была 10,8°, в эти сутки было холоднее, чем положено по московскому климату на 7,5°. Холодно было и 18 июня, максимальная температура на ВДНХ 12,8°, средняя суточная температура ниже климатической нормы на 7,1°. Чуть больше 20° повышалась температура только 12, 14, 20, 21 и 29 июня. Теплело, как правило, тогда когда прекращалась адвекция арктического воздуха, при прояснениях воздух начинал прогреваться. В конце второй декады потеплению способствовало прохождение теплого атмосферного фронта с юго-запада. В самом конце месяца погода вошла в климатические рамки и даже превысила их. 30 июня температура повысилась до 24…26°. Адвекция теплого воздуха отмечалась под влиянием атлантического циклона, который перемещался по северу Европы на северо-запад Европейской части России.

 

По статистике похолодание во второй десятидневке июня случается примерно раз в пятилетку. В третьей пятидневке месяца заканчивается пора поздних заморозков. Очень низкая ночная температура воздуха отмечалась 18 июня, на ВДНХ минимальная температура 6,3°. По области температура понижалась в Домодедово и Волоколамске до 4°. 17 июня минимальная температура в районе Черустей «упала» до +1,6°. Местами в травостое на высоте 2 см от почвы отмечены заморозки. Заморозки в середине июня явление еще более редкое, чем аномальное похолодание. И повторяется в среднем один раз в 20 лет.

 

Отличительной чертой июня стали порывистые ветры. 17 июня в столичном регионе при прохождении холодного атмосферного фронта ветер в городе усиливался до 10-13 м/с, в Московской области - в Шереметьево до 22 м/с, во Внуково до 24 м/с. И в конце месяца с южным циклоном тоже было ветрено, порывы до 14 м/с.

 

 
 

Из-за влияния атлантических циклонов, а в конце месяца циклона южного происхождения почти каждый день во второй и третьей декадах был с дождем от небольшого до умеренного. В конце месяца на востоке и юго-востоке Московской области прошли сильные дожди, до трети от месячной нормы. 

 

 

 

Средняя суточная температура  июня 2014 года (по предварительным данным станции ВДНХ) оказалась 16,3°, что на 0,3° ниже климатической нормы.  За весь месяц выпало 73,7 мм осадков, то есть почти  климатическая норма, 98% (средняя месячная сумма осадков в июне 75 мм).  

В целом месяц был ординарным: и температура, несмотря на длительное похолодание, и осадки оказались в норме.  

В нынешнем столетии аналогичным, то есть немного холоднее обычного, выдавался июнь в 2000, 2001 и 2005 годах, при этом отрицательная аномалия температуры не превышала 0,4°. В меру дождливым было начало лета в 2004 г. (количество осадков за месяц 76,4 мм) и в 2001 г. (71,5 мм).