В последний день июня сильные дожди, связанные не только с циклонами, но и с развитием конвективных облаков в дневные часы, прошли на островной части региона, в Приморском крае, на Камчатке, в Якутии и на Чукотке. Сильными были дожди на севере Камчатки, за сутки до 18 мм. В центральной части Сахалина выпало до 22 мм, в северной половине Приморского края до 43 мм. Сильный грозовой дождь был на западе Якутии, до 16 мм. Интенсивные дожди захватили север Магаданской области и соседние районы Чукотского автономного округа.

 

 

 

 

В середине недели на Дальнем Востоке погоду будут определять два наиболее значимых атмосферных вихря. Над Чукоткой будет существовать циклон. В связи, с чем там много дождей, в районе Берингова пролива 2 июля ветер с порывами 17-22 м/с. Несколько прохладней обычного в тылу циклона в западной половине округа и теплее, чем положено по климату в восточной части территории.  

Две фронтальные системы станут причиной формирования мощного циклона над югом Дальнего Востока. В тыл циклону зайдет арктический воздух, а в его теплый сектор будет поступать жаркий воздух из континентальных районов Китая.

 

Циклон с системой атмосферных фронтов простоит над Амурской областью и южной половиной Якутии несколько дней. Отчего в Якутии 2 июля сильный дождь, ветер 15-20 м/с,  3 июля сильный ливневый дождь, 4 июля очень сильный дождь. 3-4 июля в Амурской области ливневый дождь, гроза. 2-4 июля в Приморском крае сильный грозовой дождь,   3 июля очень сильный дождь.

 

 

 

 

Спутниковый мониторинг Дальневосточного региона по данным НИЦ "Планета"