В последнюю июньскую ночь на Европейской части России отмечены низкие минимальные температуры. В Вологде было 2,7°, что на 1° ниже минимальной температуры в 1992 году. В Костроме под утро 6,3°, в Нижнем Новгороде, 5,5°, в Рязани 7,7°. С учетом относительно теплого дня средняя суточная температура 30 июня на северо-востоке и востоке Центрального федерального округа, местами в Северо-Западном федеральном округе была на 4° ниже климатической нормы.     

 

Ночь на 1 июля была холодной только в северных и восточных районах Европейской части России. В Мурманской области температура понижалась до 0°, в Архангельской области - до 1°. В Центральном федеральном  округе ночь на 1 июля была с температурой 10…17°. В Коми, в Поволжье и на Урале температура понижалась до 6…8°.   

 

Доступ холоду на ЕТР перекрыл атлантический циклон,  поэтому ближайшие ночи июля будут теплее, а холод локализуется на крайнем северо-востоке Европейской части России. Да и там температура тоже будет постепенно повышаться. Так в ночь на 2 июля на северо-востоке Коми ожидается температура 1…6°, ночью 3 июля температура 4…9°, ночью 4 июля не ниже 9°.