Небольшой подъем уровня воды из-за дождей наблюдался на Ветлуге и реках её бассейна – Вохме, Большой Какше, Лапшанге, Усте.

 

На Оби в районе г. Новосибирск и Иртыше в районе г. Ханты-Мансийск уровень воды превышает отметку затопления поймы на 16 и 44 см соответственно. Сформировался максимум половодья на р. Обь у пгт. Октябрьское (Ханты-Мансийский а.о.) раньше среднемноголетних сроков на 4 дня при уровнях, близких к норме.

 

Прошел максимум половодья на р. Омь у г. Калачинск (Омская область) при уровнях выше нормы на 1,8 м и в сроки позже нормы на 25 дней. Рост уровня воды (на 0,1-0,4 м) продолжался на реках Иркутской области Китой, Уда, Бирюса.Из-за прошедших дождей подъем уровня воды (на 0,3-0,6 м) наблюдался в верхнем течении рек Оленёк (впадает в Оленёкский залив моря Лаптевых), Олекма и Вилюй (притоки Лены). На р. Алдан у п. Угино (Якутия) уровень воды на 50 см ниже отметки, лимитирующей судоходство; 3-5 июля сохранятся низкие уровни воды, затрудняющие судоходство. Повышение уровня воды (на 0,1-0,7 м) из-за дождей отмечалось на р. Еропол, Эньмываам, Анадырь в среднем течении; в районе с. Усть-Белая сохранялось затопление причала, у с. Чуванское вода вышла на пойму (Чукотский а.о.).