В Центре Европейской России июль продолжит радовать погодой вполне соответствующей календарю.

 

 

Теплую погоду в регионе установил антициклон, протянувший свой гребень с юго-запада. И, хотя в выходные его постепенно сменит другой антициклон, который распространится со стороны Скандинавии, характер погоды существенно не изменится.

 

В пятницу в областях Центрального федерального округа местами могут прошуметь небольшие кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами. Они не помешают воздуху прогреться до 20…27°.

 

В выходные фон атмосферного давления лишь немного понизится, и возрастет неустойчивость атмосферы. Смена антициклонов местами будет сопровождаться небольшими кратковременными дождями. Преобладающая температура воздуха ночью 8...15°, днем 21...28°.

 

С приходом нового антициклона лишь в отдельных районах в середине дня образующиеся облака могут пролиться небольшими кратковременными дождями. Но погода все равно будет восприниматься солнечной и теплой – после полудня показания термометров будут даже немного превышать средний дневной максимум этих дней июля, и составят в понедельник 24…29°. Северо-восточные ветры, немного сдержат дневной прогрев в следующие дни, когда – после полудня ожидается 20…27°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры