О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.   

 

 

 

  
  
  

 

 

 

 

Ведущая Екатерина Андреева: Тропическая погода в регионах Дальнего Востока - на большей части держится сильная жара, циклон из Монголии принес ливни. Обильные дожди - обрушились на Амурскую область. Всё подробности сообщит наш дежурный синоптик Любовь Храмова.

 

 

 

Любовь, Добрый вечер!

В Хабаровский край, Амурскую область и Приморье поступают потоки раскалённого воздуха со стороны Китая, когда жара спадёт?

 

 

 

Любовь Храмова: Самому разгару лета соответствует всегда сильная жара и географически все «по классике»- 30-градусные температуры достались южным регионам и значительных перемен не ожидается, даже в среднем температура выше привычных значений на 4 градуса.  Но помимо жары циклон, идущий со стороны Китая подобравшись, к Амурской области обрушил сильнейшие дожди, на востоке региона до 80 мм. Но такие обильные дожди ненадолго ослабили жару. К выходным влияние циклона ослабеет, дожди останутся лишь кратковременного характера, а жара вновь наберет обороты, днем после полудня воздух может раскалиться до прежних +33 градусов. В Хабаровском крае в субботу тот же характер погоды, в среднем 28..33, а в воскресенье местами отметятся дожди, однако, днем +23..28°, что существенным ослаблением жары не назовешь. 

 

Приморский край сейчас находится под опекой гребня антициклона, его дожди обходят стороной и предстоящие выходные в этом не исключение. Днем 29..34, в воскресенье даже в среднем температура будет выше +30 градусов, только на морских побережьях легче, +20..25. А вот в Якутии осадки не отступают. Зона интенсивных дождей проходит через южные районы. В выходные сильными дождями помимо юга охватит центральные и юго-восточные районы, местами прогремят грозы. Температурный фон в республике достаточно однороден 22..27 тепла, но при дожде может освежиться до 13..18°.

 

 

 

  

Ведущая Екатерина Андреева: Пожалуй, единственный очаг прохлады в регионе - Курильские острова. Там около 10-ти градусов. Насколько такая погода соответствует климатической норме?

 

 

Любовь Храмова: Такая погода для региона вполне характерна, так как острова находятся в окружении холодных морей. В выходные на Курильской гряде местами небольшой дождь при температуре 10..15°. На Сахалине чуть теплее, 16..22 и в основном без осадков. На Камчатке тоже умеренно тепло, до 23 тепла, а при ясном небе может разогреться и до 30°.