О погоде специально для Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина

 

 

 

 

  
  
  

 

 

 

В Сибири лето в разгаре. Установилась теплая погода с дождями и грозами. Температура воздуха близка к обычной для этого времени, а местами превышает ее на 2-4°.  Самая большая положительная аномалия - до 5-6° - ожидается в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь будет очень тепло: до плюс 28-ми.

  

Порадует завтра погода и жителей Ямало-Ненецкого округа. Воздух прогреется там до 20-25, а местами и до 30°. Но в воскресенье холодный атмосферный фронт принесет дожди, грозы и понижение температуры.

 

  

На юге Западной Сибири температура будет только повышаться. В выходные термометры покажут от 23 до 30°. Там тоже не обойдется без грозовых дождей. В Кемеровской области и Алтайском крае они будут сильными и могут сопровождаться градом. А в Томской области дожди маловероятны. Там по-прежнему сохраняется сложная пожароопасная обстановка.

 

В Красноярском крае погода будет разной. На Таймыре хозяйничает циклон, поэтому там дожди, грозы и ветер до 15 м/с. Из-за облачности днем будет не выше 20°.А вот южнее, в Эвенкии и Туруханском районе, находящихся в теплом секторе циклона, температура заметно выше: 24-29°, в воскресенье в Туруханском районе даже до плюс 32-х. Ожидаются небольшие дожди с грозами.В южных районах края и в Хакасии вблизи атмосферных фронтов осадков будет больше: ливни, грозы, возможен град. При этом холодно не будет: преобладающая температура от 22 до 28°.

Комфортная летняя погода ожидается в Тыве. В выходные ночью 10-15°, днем 23-28, местами кратковременные дожди.

  

Немного прохладнее будет в Иркутской области: в дневные часы 21-26, при облачной погоде не выше 15°. И в субботу и в воскресенье дожди, грозы, ветер с порывами до 15 м/с.

 

На Урале в ближайшие дни будет жарко. В субботу осадков не ожидается, будет много солнца, и столбики термометров доберутся до 30-ти градусной отметки. В воскресенье циклон принесет грозовые дожди. В Свердловской области, которая окажется в его тыловой холодной части, при северо-западном ветре уже не выше 25°. А вот Челябинская и Курганская области пока останутся в тепле, там до плюс 33-х. Но с понедельника похолодает и в этих областях.