Один из антициклонов сформировался над арктическими морями, другой придет с запада в центральные области. В центральном регионе установится нормальная летняя погода. В дневные часы местами, в основном на севере и востоке, могут пройти кратковременные дожди, днем в субботу и в воскресенье в Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и Тверской областях +20-25 градусов. На юге Центрального округа воздух прогреется до 28.

Налаживается погода и на северо-западе. В субботу в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях еще местами непродолжительные дожди, днем +20-25, в воскресенье без осадков и теплее, до +28. В Карелии в воскресенье дождей меньше, и на юге уже до +25 градусов.

Распространение антициклона с хорошей погодой в Поволжье задержит волновой атмосферный фронт. В субботу там ливневые дожди, в Татарстане и Пермском крае сильные дожди с грозами, градом и шквалами до 24 м/с. Днем на севере Поволжья +20-27 градусов, а вот на юго-востоке Саратовской области и в Оренбургской области до 36 градусов жары. В воскресенье дожди не будут такими сильными, в Пензенской и Саратовской областях и вовсе без осадков. Днем также тепло, на востоке сохранится жаркая погода.

На юге России антициклон сможет установить свое влияние только в Крыму. Там вероятность дождей невелика и жарко, днем около 30 градусов. А на Северном Кавказе атмосферный фронт станет виновником грозовых ливней. В субботу сильные дожди пройдут в низовьях Дона, на Кубани, в Ставропольском крае и в большинстве республик Северного Кавказа. В воскресенье в горах будут продолжаться ливни с грозами, градом и порывистым ветром. Температура от 25 до 30 градусов. В Калмыкии и Астраханской области почти до 40 градусов жары. В Сочи +26-28 градусов. Температура воды у побережья южных морей +22-24, в районе Сочи +25 градусов.

На севере улучшать погоду будет другой антициклон - с Баренцева моря. Воздух в нем прохладный, однако, лето есть лето, и там постепенно будет теплеть. Из-за неустойчивости атмосферы на высотах местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Не будет дождей только в Мурманской области. Температура в основном от 18 до 24 градусов.

 

 

В Петербурге в субботу кратковременный дождь, ночью +11-13, днем +21-23. В воскресенье без осадков, ночью примерно также, +12-14 градусов, днем потеплеет до +24-26.

 

В Москве в субботу и в воскресенье одинаковая погода. Ночью +12-14, днем около 25 градусов, днем местами кратковременный дождь, возможна гроза.