Циклон, подошедший со стороны Китая, обрушил на Амурскую область сильнейшие дожди. В конце прошедшей недели и в выходные дни дожди в регионе были сильными и очень сильными. 4 июня и  ночью 5 июля прошел очень сильный дождь (до 58 мм), отмечалась гроза и ветер до 23 м/с, 6 июня и  ночью 7 июля тоже был сильный дождь (до 21 мм).

Кроме того, дожди были и в других дальневосточных регионах. 5 июня - ночью 6 июля в Приморском крае выпало до 16 мм. Конец прошедшей недели был с дождями и  в Хабаровском крае, в отдельные сутки выпадало  до 41 мм, прогремели грозы и ветер усиливался до 22 м/с.   

На этой неделе еще один циклон с территории Китая и Монголии принесет сильные дожди на Дальний Восток. При его перемещении к побережью Японского моря дожди охватят Приморье и острова. Влияние западного циклона усугубиться выходом в конце недели на Японские острова и юго-восток Японского моря тайфуна «NEOGURI».   

По сегодняшним прогнозам ожидается: в Амурской области 7 июля сильный дождь, 8 июля сильный ливневый дождь, град, ветер 16-21 м/с, 9 июля ливневый дождь; гроза. 9-11 июля в южных и центральных районах Хабаровского края, 10-11 июля в Приморском крае, 11 июля на Сахалине, на юге Курильской гряды сильный дождь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзорные карты по России   

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)