Необычной силы достиг тайфун "Неогури". Скорость ветра вблизи его центра достигла 50 м/с, это почти - супертайфун, давление в центре "Неогури" упало до 930 гПа . В 10 мск "Неогури", ставший 8-ым тропическим циклоном на северо-западе Тихого океана, находился в точке с координатами 21,6° с.ш.,127,3° в.д. Циклон смещается на северо-запад со скоростью 25 км/ч. Накануне сильными ливнями и ураганным ветром он обрушился на южные Японские острова и вышел в Восточно-китайское море. Постепенно траектория циклона будет подворачивать к северу, а 10 сентября он приблизится к южной части Японского моря.
 
 
Давление в центре "Неогури" упало до 930 гПа, ожидается, что во вторник оно может составить 915 гПа. При этом дальнейшего усиления ветра не произойдет, и он сохранит прежнюю силу. Постепенное заполнение тайфуна, как ожидается, начнется в среду, по мере продвижения на север и в дальнейшем на северо-восток.
 
 
"Неогури" принесет сильные дожди и ураганные ветры и на основные острова Японии. По предварительным оценкам, "Неогури" 11 июля начнет трансформироваться в циклон умеренных широт, 12 июля - окажется южнее Хоккайдо. 
 
 
Специалисты пристально следят за "Неогури", поскольку и 12 июля скорости ветра вблизи его центра могут сохранить ураганные значения, и циклон, смещаясь на северо-восток, может оказать  воздействие на Курильские острова и Камчатку. 
 
 
 
Такие сильные тайфуны в прошлом году возникали во второй половине сезона, для этого времени возникновения тайфуна такой силы имеет меньшую повторяемость. По оценке Японских метеорологов, это самый сильный тайфун за несколько последних лет, обрушивавшихся на страну. 
 
 
 
 
 
 
Анимированное изображение тайфуна "Неогури", НИЦ "Планета"
 
 

Траектория перемещения тайфуна "Неогури", JMA