Утром 7 июля в Санкт-Петербурге начал свою работу VII Всероссийский метеорологический съезд, девиз которого «Обеспечение гидрометеорологической безопасности России в условиях меняющегося климата». Съезд созван для широкого обсуждения современного состояния и перспектив развития метеорологической науки и практики, включая развитие ее технической базы, и возможностей более активного участия российских ученых в разработке и реализации научных программ Всемирной метеорологической организации (ВМО) и других международных организаций.


В работе MC-VII принимают участие свыше 500 представителей Росгидромета, Высшей школы и специализированных метеорологических учебных заведений, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти РФ, а также РАН, национальных гидрометеорологических служб стран СНГ, ВМО и других международных организаций, деловых кругов, общественных организаций, средств массовой информации.


Съезд открыл Руководитель Росгидромета Александр Васильевич Фролов.

 
К участникам Съезда обратились:
- министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донской,
 - советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по климату А.И. Бедрицкий с приветствием от имени Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванова,
 - заместитель генерального секретаря Всемирной метеорологической организации Джеримайя Ленгоаса с приветствием от Генерального секретаря ВМО М. Жарро,
 - руководитель Федерального агентства водных ресурсов Селиверстова Марина Валериановна
 - члены руководств национальных гидрометеорологичских служб Беларуси, Китая, Болгарии.  

 
В адрес съезда поступили приветствия от Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И.Матвиенко, от Председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина, от Исполнительного комитета СНГ, от председателя Межправительственной группы экспертов по изменению климата Раджендры Пачаури, от президента РАН В.Е.Фортова.


Слова приветствия в адрес Съезда прислали Финский метеорологический институт, Национальное агентство по метеорологии и мониторингу окружающей среды Монголии, Гидрометслужба Литвы.


На открытии Съезда Руководитель Росгидромета А.В.Фролов выступил с докладом «Современная российская гидрометеорологическая служба: эволюция, инновации и перспективы развития».


После перерыва прошли пленарные заседания, на которых с докладами выступили директор Гидрометцентра России Р.М.Вильфанд, академик РАН В,Н, Дымников, директор ГГО В.М.Катцов и другие.


Работа Съезда продлится до 9 июля включительно.

 
Одновременно со съездом начала работу Выставка METEOREX 2014. Она  пройдет до 9 июля 2014 года в павильоне № 7 выставочного комплекса «Ленэкспо». В ее открытии приняли участие А.В.Фролов, А.И.Бедрицкий, В.М.Катцов.
 
METEOREX 2014 пройдет одновременно с Технической конференцией ВМО по приборам и методам наблюдений (TECO).  METEOREX 2014 посетят участники съезда  - профессионалы в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды из всех регионов России и стран СНГ, и потребители гидрометеорологической информации во всех метеозависимых отраслях народного хозяйства России и стран ближнего зарубежья.
 
 
Сайт съезда http://vms7.ru/