Циклон, подошедший со стороны Китая, принес в центральные и южные районы Хабаровского края  очень сильные  дожди. Вчера в поселке Горин выпало до 63 мм осадков, а на небольшом острове Байдукова, что расположен при входе в Амурский лиман, ветер усиливался до 23 м/с. Кроме того, очень  сильными были дожди в Забайкальском крае, который начал испытывать влияние циклона. В селе Кайла́стуй  в юго-восточной части Забайкальского края, которая  расположена на реке Аргунь, на  российско-китайской границе, вчера днем и прошедшей ночью выпало 69 мм осадков.   

 

В дальнейшем циклону с территории Китая и Монголии предстоит пройти с запада на восток по Дальневосточному региону. В связи с чем дождей на Дальнем Востоке на этой неделе будет много. Вихрь поддержит дождливую погоду в Приамурье и распространит дожди на Приморский край. В конце недели тайфун «NEOGURI» добавит тропической влаги, в связи, с чем сильные и очень сильные дожди достанутся 11-12 июля югу Сахалина и Курильским островам.  

  

Ближайшие прогнозы предупреждают о сильных дождях 8-11 июля в Амурской области, кроме того, там может быть град и ветер при грозе с порывами 16-21 м/с. 9-11 июля в центральных и южных районах Хабаровского края и Еврейской автономной области, 10-11 июля в Приморском крае, 12-13 июля на Сахалине и юге Курильских островов  ожидается сильный ливневой дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.

 

 
 

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников 

 

 

Обзорные карты по России    

 

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

 

 

Экстренная информация   

 

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

 

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

 

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)