В прошедшие сутки холодный атмосферный фронт проявил активность  на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

 

 

 

В Туапсе сильный ливень не прекращался несколько часов. По данным Гидрометеобюро г.Туапсе Краснодарского края, 8 июля в период 09.47-16.26 мск в г. Туапсе наблюдался очень сильный дождь до 114 мм.

По сообщению ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, 8 июля в период 14.00-16.00 ч мск в результате локального сильного ливневого дождя произошел подъем уровня воды в р. Паук (территория г. Туапсе), что привело в сочетании со склоновыми стоками, по предварительным данным, к затоплению участков автодорог и дворовых территорий, поврежден пешеходный мост.  

 

Из-за очень сильного дождя и склоновых стоков в г. Туапсе наблюдалось частичное подтопление автомобильной дороги федерального значения А-147 Джубга-Сочи  (52-57 км) в районе п. Агой происходили переливы воды  с камнями и ветвями, что затрудняло движение автотранспорта.

 

В ночь  с 8 на 9.07 в результате сильных дождей в п. Шепси Туапсинского района также наблюдалось частичное подтопление территорий  на автомобильной дороге федерального значения А-147 Джубга-Сочи в районе п. Дедеркой наблюдались осыпи (движение автотранспорта осуществлялось в реверсе).

 

 

В 17.00 мск, когда дождь ослабел, уровень воды визуально начал снижаться. В р. Туапсе уровень до неблагоприятной отметки не поднимался, река находится в пределах русла.

По сообщению САЦ Минэнерго в 14.55 мск при грозе отключились электроснабжение. Без электричества осталась часть бытовых потребителей Туапсинского района (около 26 500 чел.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сильные дожди прошли также в Ростовской области,  в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, там выпало 20-30 мм осадков. В Дагестане (м. Кочубей) прошел очень сильный дождь, до 58 мм, ветер достигал 22 м/с.

 

 

Влияние атмосферного фронта будет прослеживаться над югом России сегодня и 10-11 июля.

 

По прогнозам, 9 июля в Ростовской, Волгоградской областях, в Краснодарском крае, 10 июля в Адыгее сильный дождь, гроза, град, ветер до 20 м/с.  В то же время 9-11 июля в Калмыкии, на юге Астраханской области  ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

На территории Северо-Кавказского федерального округа 9 июля на большей части территории сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.

 

 

 

 

 

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников  

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России    

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)