Один из сильнейших в июле за последние десятилетия тайфун «NEOGURI» по мере перемещения к северу стал ослабевать, превратившись в тропический шторм.

 

Сегодня в  10 ч мск он находился в районе с координатами 31,6° с.ш., 126,7° в.д., максимальная скорость ветра 30 м/с, порывы до 42 м/с.  В то же время циклон принес сильнейшие дожди на самые южные (небольшие) Японские острова. В Naze  за сутки до 9 июля 10 ч мск выпало 70 мм осадков, в Naha, что расположен южнее, 302 мм (интенсивность дождя 40 мм в час), ветер усиливался до 28 м/с, в Ishigakijima выпало до 54 мм. В центральной части острова Кюсю в Wakamatsu был дождь 98 мм, в Nigata 147 мм.  

 

 

  
  

 

 

Дальнейший путь циклона лежит вдоль берега по южной части самого большого Японского острова Кюсю. 10 июля в 10 ч мск ослабление ветра в циклоне продолжится, средняя скорость его до 27 м/с, порывы до 40 м/с. 11 июля в 10 ч мск ветер будет не сильнее 22 м/с, порывы до 32 м/с.   12 июля в 10 ч мск циклон будет располагаться восточнее Хонсю и станет внетропическим вихрем.

 

По прогнозам специалистов, бывший тропический циклон будет продвигаться в северо-восточном направлении  и  окажет влияние на юго-восточное побережье Сахалина, Курильские острова и Камчатку.

 

 

 
 
  

 

 

Специалисты Камчатского Гидрометцентра  также не исключают, что бывший тайфун «Neoguri», бушующий над Японией, может добраться до Камчатки. Если циклон продолжит двигаться с текущей скоростью, то берегов полуострова он достигнет 13-14 июля. По прогнозам синоптиков, атмосферный вихрь, хотя и потеряет силу, но принесет штормовой ветер и проливной дождь.