По информации Якутского УГМС, после сильных дождей, прошедших накануне, на р.Индигирка у п.Усть-Мома Момского района 11 июля в 8 часов местного времени уровень воды достиг отметки 601 см над нулем поста и превысил опасную отметку на 1 см (отметка ОЯ 600 см). В ближайшие сутки повышение уровня воды продолжится до отметки 630-650 см.

 

На р.Лена в пределах Ленского и Олекминского районов наблюдается спад уровней воды с интенсивностью от 10 до 30 см за сутки. В пределах центральных районов продолжается суточный подъем 10-25 см. 14-15 июля у г.Якутска сформируется максимум дождевого паводка и дополнительный рост составит 40-60 см.

На р.Алдан в пределах Усть-Майского и Томпонского районов наблюдается повышение уровней воды 1,0-1,8 м за сутки. Сегодня сформировался максимальный уровень воды дождевого паводка у п.Усть-Мая (Чаран), общий рост составил и 4,2 м.

На р.Амга у с.Терють (Харбалах) в ближайшие сутки ожидается прохождение максимума дождевого паводка, общий рост составит 6,7-7,0 м.

На участке р.Вилюй Верхневилюйск - Вилюйск наблюдается незначительный подъем уровня воды.

На участке р.Яна Верхоянск-Батагай продолжается понижение уровней с интенсивностью от 20 до 40 см за сутки. Вследствие выхода волны дождевого паводка с р.Адыча, у п.Сайды наблюдается суточный подъем 0,4 м.

Вследствие выпавших осадков в бассейне р.Индигирка, наблюдается повышение уровней воды на всем протяжении реки от 0,3 до 0,8 м за сутки.

 

 

 

Спутниковый мониторинг поводковой обстановки на реках Республики Саха (Якутия), НИЦ "Планета":