За прошедшие сутки в связи повышенными сбросами Волгоградской ГЭС рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) начался в низовьях Волги.

 

 

На Оби в районе Новосибирска река вошла в свои берега.   Небольшой рост уровня воды отмечался на Лене на участке от п. Покровск до п. Сангары, в низовьях Витима. Волна паводка смещается вниз по течению реки Алдан, на участке с. Охотский Перевоз – с. Крест-Хальджай прибыль воды составила 1,3-1,8 м, опасных значений уровень не достиг. Подъем уровня воды (на 0,2-1,0 м) отмечался в верховьях Индигирки, на притоке Яны - реке Адыча, на устьевом участке Оленька; в районе п. Усть-Мома уровень воды превысил опасную отметку на 1 см, у п. Индигирский (Республика Саха) вода вновь вышла на пойму.   

 

 

В связи с прошедшими осадками рост уровня воды (на 0,2 -0,8 м) наблюдался на реках Верхний, Средний Амур, Архара, в верховьях Селемджи (Амурская область), Большая Бира (Еврейский а.о.), Урми, Кур, Амгунь, Тунгуска, в нижнем течении р. Тырма (Хабаровский край).

 

 

  

12-14 июля продолжится рост уровня воды на некоторых реках Приамурья; в районе ст. Бира на р. Большая Бира возможно подтопление пониженных участков местности, на реках Архара, Урми, Кур - затопление поймы.