О погоде на Дальнем Востоке из Гидрометцентра России специально для Первого канала рассказала Диляра Уткузова.

 

 

 

Очень сильные  дожди на Курильских островах более 100 мм за сутки - это влияние циклона, который вобрал в себя воздух от тайфуна. Хабаровский край, Курильские острова, Сахалин и Камчатка как раз и окажутся под влиянием этого циклона, который медленно смещается с континента на северо-восток. Поэтому дожди в южных районах Камчатки, на Курилах и на Сахалине будут очень сильными. Не обойдется и без ветра, порывы которого могут составить 24 м/с. Днем температура 14-19, на Камчатке при прояснениях до 27, в Хабаровском крае 20 – 25 градусов. На реках Хабаровского края и Еврейского автономного округа дожди приведут к существенному росту уровня воды. Однако подтоплений пока не ожидается.  В Приморье последние дни доходило до 30, но фронт местного циклона принесет кратковременные грозовые дожди, которые немного ослабят жару, поэтому в отдельных районах температура будет около15 градусов. 

 

 

 

В Магаданской области небольшой дождь ожидается лишь в прибрежных районах, а в субботу в континентальной части солнечно и без осадков. Правда, температуры для лета совсем не высокие, 10 -15 и только местами воздух прогреется до 28.   А вот в этих регионах как раз в эти дни по-летнему жарко! В континентальных районах Чукотки до 28, местами небольшой дождь, а в Якутии, несмотря на грозовые дожди, на градус выше, а на западе температура и вовсе поднимется до 35.

В Забайкальском крае, республике Бурятии и Амурской области ближайшие два дня погоду определит атмосферный фронт. Поэтому там пройдут кратковременные грозовые дожди, с порывами ветра до 17 м/с. Днем жарко, 25-30, в воскресенье до 35, и лишь в отдельных районах до 20.  Но на следующей неделе будет уже без осадков.