Июль пришел в Москву с теплом. Благодаря теплому сектору циклона, который определял погоду в самом начале июля на Европейскую часть России с севера Европы, второй месяц лета в московском регионе начался с жаркой погоды. Температура на 5-6° превышала климатическую норму, повышаясь в дневные часы до 28…29°. Холодный атмосферный фронт, который пересек столичный регион 2-3 июля, принес умеренные дожди и сбил жару до 23°.

 

 

Дожди в начале месяца стали самым весомым вкладом в копилку июльских осадков. В последующем дожди в столице шли считанные дни и были слабыми.

 

 

Примерно с середины декады в Москве вновь установилась умеренно теплая погода с температурой днем 25…27°. И только последний день декады преподнес москвичам «неприятный» сюрприз. Самым теплым в этот день было утро, термометры в черте города показывали  20…22°. В середине дня с прохождением атмосферного фронта с северо-востока температура начала понижаться. А уже к вечеру на севере Подмосковья похолодало до 14°. В то же время на юге Московской области прошли ливневые дожди с грозой, а температура придерживалась отметки 22…24°. 

 

 

Несмотря на кратковременное ослабления тепла, циклоны не смогли испортить общее впечатление от начала июля. В среднем температура за первую десятидневку примерно на 3° превышала климатическую норму. Вот только осадков пока выпало слишком мало: по станции ВДНХ всего 4,1 мм, или примерно 4% от месячной нормы.    По прогнозу синоптиков, в последний день декады ожидался местами сильный дождь с грозой, порывами ветра 12-17 м/с, не исключался град. Но холодный атмосферный фронт стал размываться и повел себя активно только на юге и востоке Московской области. В Черустях выпало 37 мм осадков. Похолодание в конце первой десятидневки надолго не затянется. Уже 12 июля с теплой стороны антициклона температура в столице вновь войдет в привычные июльские рамки.    Установление антициклональной циркуляции у поверхности Земли и на высоте средней тропосферы над Европейской частью России предполагает длительный период теплой погоды.    

 

 

По прогнозу, на следующей июльской неделе температура в западной половине Московской области, в том числе, и в Москве ожидается выше климатической нормы. Днем максимальная температура, начиная с 13 июля, будет повышаться до 30° и более. К концу следующей недели, 19 и 20 июля днем температура ожидается в пределах 21…26°.