О погоде в выходные дни для Сибири и Урала из Гидрометцентра России специально для Первого канала рассказала Любовь Храмова.

 

 

 

 

 

 

Сибирский регион на этой неделе погода испытывает на прочность. Урал заливает дождями, на Ямале вообще выпал мокрый снег, и это в то время как на юге Западной Сибири 30-градусная жара. 

 

 

 

 

Для жителей южной Сибири ситуация не изменится, жара будет только набирать обороты, местами до 40 градусов. Так жарко летом может быть только из-за антициклона, который удерживает ясную погоду, воздух поступает на территорию с Казахстана и Монголии. Так что даже ночью воздух не остывает ниже 20°. Но мучительная жара задержится только до субботы. Преобладающая температура в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае составит 34..39°, лишь прохладней на северо-западе до +20. Дожди с грозами пройдут во второй половине дня. Уже в воскресенье появится надежда на ослабление жары до 25..30, на востоке зной сохранится, а вот в понедельник на западе Новосибирской и Томской областей уже похолодание до 18..23°.

 

 

 

  

Красноярский край и Иркутская область сейчас тоже входят в число аномально жарких регионов.

 

 

 

 

В эти выходные там зной пока не отступает...сказывается влияние того же антициклона. Воздух будет раскаляться в послеполуденные часы до +35°. А высокая температура и отсутствие дождей могут спровоцировать и пожароопасные ситуации. Но уже в начале следующей недели жаркий антициклон отступит и приблизятся атмосферные фронты, которые принесут обильные грозовые дожди, и жара ослабеет.

 

 

  

В то время, как сибиряки изнывают от жары, жители Урала одеваются теплее из-за аномально холодной и дождливой погоды. В чем дело?

 

 

  

Все потому, что очередной циклон уверенно направляется в этот регион. В субботу от Пермского края и до Омской области в большинстве районов повсеместно прольются интенсивные дожди при температуре днем 11..17°, в Курганской области и на юге Тюменской до +19, а в Омской области теплее до 25. В воскресный день с перемещением циклона на восток, дожди ослабеют на Урале и усилятся на юге Тюменской и в Омской областях, при этом днем станет еще прохладней, до 12°. Такой температурный фон для середины лета в этих регионах ниже привычных значений на 5-10°. Холодная погода ждет в эти выходные и жителей Башкортостана. До республики дойдет арктический антициклон с европейского севера. Что может грозить даже заморозками в ночные часы, Холоднее всего будет в ночь на воскресенье, когда столбик термометра опустится до -3°.