Июльский зной, иногда прерываемый летними штормами….

 

Экстренная информация 

Карта опасностей по территории ЦФО

Сильная жара ожидается 14-17 июля в Тульской области - температура днем до 33°, в Московской области - до 32°.

 

 

В первой половине недели Центр Европейской России будет находиться под опекой гребня субтропического антициклона, который вытянулся с юга-юго-востока. Он обеспечит дальнейший прогрев воздушных масс в условиях солнечной погоды и большой продолжительности светового дня. Будет на 4-6° жарче, чем обычно бывает в эти дни июля. Жаркая и сухая погода будет способствовать повышению класса пожарной опасности в лесных массивах. Во второй половине недели влияние антициклона ослабеет - северо-восточные ветры понизят температуру до нормы и сделают погоду неустойчивой,  местами пройдут кратковременные дожди.

 

 В минувшие выходные и в ночь на понедельник в Курской области местами прошли сильные дожди с грозами и порывистым ветром, выпало до 20-31 мм осадков.

 

 

В понедельник, 14 июля, в западной части Центрального федерального округа (ЦФО) пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром, на остальной территории ЦФО осадков не ожидается. Максимальная температура воздуха 23...33°.

 

Во вторник и среду в западных областях ЦФО местами пройдут кратковременные грозовые дожди, на остальной территории под влиянием области высокого атмосферного давления осадков не ожидается. Преобладающая температура воздуха ночью 12…19°, днем 26...33°.

 

 

 

Во второй половине недели гребень субтропического антициклона разрушится, ожидается распространение тропосферной ложбины с северо-востока. В результате, начиная с северо-восточных областей округа, произойдет понижение температуры. Наиболее вероятные значения минимальной температуры ночью 10…17°, днем 22…29°. Спад жары пройдет на фоне неустойчивой погоды – с кратковременными грозовыми дождями.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры