В конце прошедшей недели сильная жара отмечалась на юге Сибири. Сюда циклон распространял нагретый воздух из Казахстана, где температура была рекордно высокой для июля.

 

 

11 июля в Омской области температура повышалась до 38°, в Новосибирской области максимум был до 26°. В Алтайском крае, Республике Алтай, в центральных и южных районах Красноярского края температура повышалась до 37°. В то же время в омской области был сильный дождь до 19 мм с грозой.  В выходные дни при перемещении атмосферных фронтов с запада на восток сильные дожди на фоне жаркой погоды также отмечались в Южной Сибири.   

 

12 июля  в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях,  в центральных, южных районах Красноярского края, Хакасии, Алтайском крае, Республике Алтай сильная жара (температура днем 36…38°). В Иркутской области сильный дождь (до 17 мм), гроза, в Омской области (до 15 мм), в Забайкальском крае (до 26 мм), ветер до 22 м/с.    

 

13 июля  в Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, в Республике Алтай, Хакасии, Тыве, Якутии сильная жара (температура днем 31…36°). В Бурятии, в центральных, южных районах Красноярского края, в Томской области сильный грозовой дождь (16-23 мм), сильная жара (температура днем 32…36°).    

 

В ближайшее время, например, 15 июля  в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 18-23 м/с. В Тыве сильный и очень сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае, а также в Республике Алтай небольшое понижение температуры, днем только местами 25..30°, преобладающий фон температуры 16…23°. В Тыве также небольшой понижение температуры, днем 27…32°, местами 18…24°.   

 

15-16 июля в Алтайском крае сильный дождь, гроза, град, ветер 19-24 м/с. В центральных, южных районах Красноярского края, в Хакасии 15 июля сильный и очень сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с, 15-16 июля сильный дождь, гроза.В южных районах Красноярского края в середине недели вполне умеренные температуры, днем 23…28ۜ°. Дальнейшее и небольшое понижение температуры ожидается в Тыве, днем до 25…30°.

 

16-17 июля совсем не жарко будет на юге Западной Сибири. Днем 20…27°,  по северу территории 14…19°. Такая температура будет ниже климатической нормы на 2-4°. Во второй половине недели похолодание на юге Западной Сибири продолжится.   

 

 

 

       

 

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников 

Обзорные карты по России   

 Приземные прогностические карты с фронтальным анализом Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России   

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)