При содействии ВМО был подготовлен "Атлас смертности и экономических потерь в результате погодных явлений, климата и стихийных бедствий, связанных с водой в период с 1970 по 2012 год", - сообщает Центр новостей ООН.

Это исследование призвано помочь извлечь уроки из прошлого и укрепить меры по смягчению последствий стихийных бедствий в будущем. В документе говорится о необходимости добиваться улучшения систем оповещения о погодных явлениях, стандартизации и анализа данных о климатических изменениях и рисках, связанных с водой.

 

Накануне открытия в Женеве сессии подготовительного комитета Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий Всемирная метеорологическая организация опубликовала пресс-релиз. В нем говорится о том, что в последние годы в мире участились стихийные бедствия и аномальные природные явления, которые приводят к гибели большого числа людей и к огромным экономическим потерям, тормозящим развитие на многие годы.

С 1970 по 2012 год произошло 8835 стихийных бедствий, в результате которых погибли 1,94 миллиона человек. В этот период засухи, экстремальная температура, наводнения, тропические циклоны и другие природные бедствия нанесли ущерб в размере 2.4 триллиона долларов США.


 

 

 

В пресс-релизе ВМО говорится: Бедствия, связанные с погодой, климатом и водой, становятся все более распространенными явлениями по всему миру, унося большое количество человеческих жизней и задерживая экономическое и социальное развитие на годы, если не на десятилетия. С 1970 по 2012 гг. зарегистрировано по всему миру 8 835 бедствий, 1,94 млн случаев гибели людей и 2,4 трлн долл. США экономических потерь в результате таких опасных явлений как засухи, экстремальные температуры, паводки, тропические циклоны и связанных с ними эпидемий заболеваний – согласно данным нового Атласа.

 

"Атлас смертности и экономических потерь, вызванных экстремальными метеорологическими, климатическими и гидрологическими явлениями (1970-2012 гг.)" содержит описание распространения и воздействий бедствий, связанных с погодой, климатом и водой, и акцентирует внимание на мерах по повышению устойчивости к ним. Он является совместной публикацией Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) и Центра исследований эпидемиологии бедствий (ЦИЭБ) Католического университета де Лувен (КУЛ) в Бельгии.

 

"Атлас призван" обеспечить лиц, принимающих решения, информацией, дающей основания для действий по защите жизни и собственности. Кроме того, в нем подчеркивается необходимость принятия более активных усилий для сообщения, стандартизации и анализа данных об опасных явлениях, связанных с погодой, климатом и водой, в целях углубления понимания стихийных бедствий и укрепления платформы для их предотвращения.

 

Информативный документ был опубликован в преддверии первой сессии совещания Подготовительного комитета (Женева, 14-15 июля) для Третьей Всемирной конференции Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий. Он предназначен, чтобы насытить в информационном плане дискуссии по рамочной программе действий на период после 2015 г. как по уменьшению опасности бедствий, так и по устойчивому развитию. Согласно данным, приведенным в Атласе, штормы и паводки составили 79 % от общего числа метеорологических, климатических и гидрологических экстремальных явлений и явились причиной 55 % случаев гибели людей и 86 % экономических потерь за период 1970-2012 гг. Засухи явились причиной 35 % случаев гибели людей, главным образом вследствие суровых засух в Африке в 1975 г. и в 1983-1984 гг.

 

Засуха 1983 г. в Эфиопии заняла первое место в ряду важных явлений по количеству человеческих жертв, унеся 300 000 жизней, равно как и циклон Бола в Бангладеш в 1970 г. Засуха в Судане в 1984 г. лишила жизни 150 000 людей, в то время как циклон, именуемый на местном уровне как Горький, забрал жизни 138 866 людей в Бангладеш в 1991 г. Ураган Катрина в Соединенных Штатах Америки в 2005 г. вызвал самые тяжелые экономические потери в размере 146,89 млрд долл. США, а последовавший в 2012 г. ураган Сэнди причинил экономические убытки на 50 млрд долл. США.

 

Самые ужасные из десяти зарегистрированных стихийных бедствий с точки зрения гибели людей проходили преимущественно в наименее развитых и развивающихся странах при том, что экономические потери наносились, в основном, в более развитых странах.

 

«Бедствия, связанные с погодой, климатом и водой, становятся все более распространенными явлениями по всему миру. Как промышленно развитые, так и промышленно неразвитые страны несут бремя повторяющихся паводков, засух, экстремальных температур и штормов», – отметил Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

 

«Более совершенные системы заблаговременных предупреждений и обеспечение готовности к бедствиям и ликвидации их последствий помогают предотвратить гибель людей. Однако социально-экономическое воздействие стихийных бедствий возрастает в связи с повышением их повторяемости и интенсивности, а также ростом уязвимости человеческого общества».

 

В Атласе подчеркивается большое значение исторических, с географическим распределением данных о гибели людей и причинении ущерба для оценки рисков перед наступлением следующего бедствия. Такая информация может поддержать принятие на практике решений по уменьшению потенциальных последствий, к примеру, путем совершенствования систем заблаговременных предупреждений, модернизации критически важных объектов инфраструктуры или ввода в действие новых строительных норм.

 

«Сбор сопоставимых и полных данных об ущербе в глобальном масштабе представляет собой серьезную проблему. Климатические и метеорологические службы работают вместе с занимающимися проблематикой воздействий и последствий бедствий научными работниками и центрами данных в целях решения этой задачи. Это партнерство выпускает анализы, которые оказывают поддержку принятию практических решений по снижению гуманитарных последствий стихийных бедствий, например путем инвестирования в системы заблаговременных предупреждений или проведения целенаправленной работы с наиболее уязвимыми сообществами», – заявил директор ЦИЭБ проф. Дебарати Сапир.

 

В Докладе ООН о глобальной оценке уменьшения опасности бедствий в 2013 г. сделан вывод о том, что прямые и косвенные потери в результате опасных природных явлений всех видов были занижены по меньшей мере на 50 % вследствие проблем со сбором данных. Поскольку более совершенная система представления данных о последствиях стихийных бедствий крайне необходима для укрепления уменьшения опасности бедствий, международному сообществу необходимо оказать помощь уязвимым странам в совершенствовании их возможностей по разработке и поддержанию баз высококачественных данных об ущербе и людских потерях. Другой сложной проблемой для пользователей информации о факторах риска является изменение характеристик (повторяемость, локализация, интенсивность) опасных явлений, связанных с погодой, климатом и водой. Естественная климатическая изменчивость в настоящее время усугубляется долгосрочным изменением климата, вызванным деятельностью человека, так что вчерашние нормы не будут такими же, как завтра.

 

"Атлас" ВМО-ЦИЭБ-Лувен предназначен для того, чтобы повысить уровень информированности об этих и других серьезных проблемах, существующих в области сбора и анализа информации о факторах риска стихийных бедствий. В нем содержится анализ в мировом масштабе экстремальных метеорологических, климатических и гидрологических явлений на основе базы данных о чрезвычайных ситуациях (ЕМ-DAT), составленной ЦИЭБ.

 

В "Атласе" проводится сравнение сообщенных сведений о воздействиях метеорологических, климатических и гидрологических экстремальных явлений (по классификации ЦИЭБ) на людей и экономики как на глобальном, так и на региональном уровнях.

 

Наряду с глобальными статистическими данными и картами в "Атласе" содержатся также детализированные сведения о бедствиях на региональном уровне. Африка: За период 1970-2012 гг. было сообщено о 1 319 бедствиях, вызвавших гибель 698 380 людей и экономические потери в 26,6 млрд долл. США. Хотя паводки были наиболее преобладающим видом стихийного бедствия (61 %), засухи вызвали наибольшее число смертей. Суровые засухи в Эфиопии в 1975 г. и в Мозамбике и Судане в 1983-1984 гг. явились причиной большинства смертных случаев. С другой стороны, штормы и паводки нанесли самые высокие экономические потери (79 %).

 

Азия: В течение периода 1970-2012 гг. было зарегистрировано где-то примерно 2 681 бедствий, вызвавших гибель 915 389 людей и экономический ущерб в 789,8 млрд долл. США. Большая часть этих стихийных бедствий была связана с паводками (45 %) и штормами (35 %). Штормы оказали наибольшее влияние на жизнеспособность, явившись причиной 76 % людских потерь, в то время как паводки причинили наибольший экономический ущерб (60 %). Три тропических циклона были наиболее значительными событиями, поразившими Бангладеш и Мьянму и повлекшими более 500 000 смертных случаев. Наибольшие экономические потери были вызваны в основном стихийными бедствиями в Китае, прежде всего паводками в 1998 г.

 

Южная Америка: За период 1970-2012 гг. Южная Америка подверглась воздействию 696 сообщенных бедствий, что привело в результате к гибели 54 995 людей и экономическому ущербу в 71,8 млрд долл. США. С точки зрения воздействий паводки вызвали наибольшие потери в людях (80 %) и нанесли самый большой экономический ущерб (64 %). Наиболее значительным событием за этот период явились паводок и оползень со сходом селей, которые произошли в Венесуэле в конце 1999 г. и явились причиной гибели 30 000 людей. Это единственное событие значительно подняло статистическую величину человеческих жертв для всего региона.

 

Северная Америка, Центральная Америка и Карибский бассейн: Сообщено о 1 631 стихийных бедствиях, вызвавших гибель 71 246 людей и экономический ущерб в 1 008,5 млрд долл. США. Большая часть сообщенных бедствий в этом регионе была связана со штормами (55 %) и паводками (30 %). Как сообщалось, штормы явились главной причиной человеческих жертв (72 %) и экономического ущерба (79 %).

 

Юго-западная часть Тихого океана: Регион испытал воздействие 1 156 сообщенных бедствий в 1970-2012 гг., что вызвало в результате гибель 54 684 людей и экономический ущерб в 118,4 млрд долл. США. Большая часть этого была вызвана штормами (46 %) и паводками (38 %). Наиболее значительными сообщенными стихийными бедствиями с точки зрения человеческих жертв явились тропические циклоны, в основном на Филиппинах, к числу которых относится тропический циклон 1991 г., который лишил жизни 5 956 людей.

 

Засуха 1981 г. в Австралии нанесла экономический ущерб в 15,2 млрд долл. США, а лесные пожары 1997 г. в Индонезии причинили ущерб на 11,4 млрд долл. США. В Европе 1 352 сообщенных стихийных бедствия явились причиной гибели 149 959 людей и экономических потерь в 375,7 млрд долл. США. Паводки (38 %) и штормы (30 %) являлись по сообщениям наиболее частой причиной бедствий, в то же время экстремальные температуры вызвали самую высокую смертность (94 %), причем 72 210 человеческих жертв во время периода аномальной жары в Западной Европе в 2003 г. и 55 736 – в течение периода аномально высоких температур воздуха 2010 г. в Российской Федерации. В то же время на паводки и штормы приходится большая часть экономических потерь за этот период.