Тайфун «Раммасун» («Гленда») выходит на Филиппины. Власти Филиппин заблаговременно эвакуировали несколько тысяч местных жителей. Тайфун приближается и к столице страны. Отменены занятия в школах и почти все авиарейсы. Приостановлено движение судов.

 

Цветосинтезированное изображение земного полудиска (фрагмент), 04:32 всв 15 июля 2014 г., НИЦ "Планета"

 

 

Утром 15 июля (03 всв) тайфун «Раммасун», имеющий 9-ый порядковый номер в сезоне, находился в точке с координатами 12,8° с.ш. и 125,3° в.д. Минимальное давление в его центре составило 965 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра достигала 40 м/с в порывах 55 м/с. Радиус штормовых ветров составил 90 км. Тайфун движется на запад со скоростью 20 км/ч. Высота волн достигает 8 м. Тайфун пересечет островное государство по траектории, которая пролегает несколько севернее, чем путь, которым прошел тайфун «Хайян» («Йоланда») в ноябре 2013 г., но учитывая размеры тайфуна, он может задеть пострадавшие районы. Ожидается, что местами может выпасть до 400 мм осадков.

 

 

Прогностическая траектория перемещения тайфуна «Раммасун», JMA

 

Ожидается, что в ближайшие сутки, практически не меняя интенсивность, «Раммасун» будет двигаться на северо-запад, приближаясь к Маниле, к которой подойдет в среду, 16 июля.

17 июля тайфун выйдет на акваторию Южно-Китайского моря и, сохраняя направление движения на северо-запад, направится к южному побережью Китая.