За прошедшие сутки 14 июля, по информации Рослесхоза, в России ликвидировано 128 лесных пожаров на площади 2 565 га. За сутки огнем было пройдено 13 819 га, в т. ч. 12 950 га, покрытой лесом площади.

На 00:00 мск 15 июля на территории Российской Федерации действовало 199 лесных пожаров на площади 64 799 га, в том числе: в Иркутской области, Красноярском крае, республиках Саха (Якутия), Бурятия и Тыва, в Ямало-Ненецком АО, в Чукотском АО, в Коми.

Основная причина лесных пожаров – сельхозпалы, грозы, неосторожное обращение с огнем в лесу.

 

Введен режим ЧС в 8 субъектах Российской Федерации: на всей территории Нижегородской и Иркутской областей, Забайкальского, Красноярского краев, в 1 муниципальном районе Приморского края, в 2-ух районах Республики Бурятия, в 2-ух районах Республики Саха (Якутия), в 3-ех районах Амурской области.


Особый противопожарный режим введен в 41 субъекте Российской Федерации, в том числе  на всей территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Курганской, Тюменской областей, Чувашской, Удмуртской республик, республик Коми, Алтай, Башкортостан, Забайкальского, Пермского краев, Еврейской АО, Ямало-Ненецкий АО; в некоторых муниципальных районах Рязанской, Ростовской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Омской, Амурской областей, Ставропольского края, Ханты-Мансийского АО, республик Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Камчатского, Хабаровского и Приморского краев.


 

В период действия особого противопожарного режима (ОПР) установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещено разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Разведение костров допускается на специально оборудованных площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Перед уходом костёр необходимо тщательно засыпать землёй или залить водой до полного прекращения тления.

Кроме того, запрещено бросать горящие спички и окурки, нельзя оставлять в лесу стеклянные бутылки и банки, а также промасленные либо пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.

Также под запретом – выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, хозяйственным постройкам и сооружениям (за исключением выполнения плановых контролируемых выжиганий сухой растительности).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность. Причём, в условиях действия ОПР установлены повышенные размеры административных штрафов.


 

16-18 июля сухая и жаркая погода будет способствовать высокой, местами чрезвычайной пожарной опасности в Мурманской области, на юге Карелии, востоке Южного федерального округа, в Самарской, Саратовской, Оренбургской областях, Красноярском крае, на востоке Тывы и Иркутской области.

 

 

 

 

Спутниковый мониторинг пожаров на территории Республики Саха (Якутия), НИЦ "Планета":