Постановление разработано Минприроды России в целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 331-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом внесены изменения в статью 21 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» и в статью 63.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды», в соответствии с которыми государственный контроль за радиационной обстановкой на территории РФ заменён государственным мониторингом радиационной обстановки на территории РФ в рамках единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки (далее – система мониторинга).

Единая государственная автоматизированная система контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации (далее – система контроля) была создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.1992 № 600 (далее – постановление № 600).

В соответствии с принятым постановлением организация и ведение системы мониторинга будут осуществляться с учётом выполненных работ по созданию системы контроля, а постановление № 600 признано утратившим силу.

Постановлением также утверждены Правила организации и ведения единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории РФ и ее функциональных подсистемах (далее – Правила) Правилами установлены порядок организации и ведения системы мониторинга и её функциональных подсистем, полномочия соответствующих органов и организаций, порядок и периодичность представления информации, полученной при государственном мониторинге радиационной обстановки на территории РФ, в систему мониторинга и её функциональные подсистемы.

«Документ позволит повысить эффективность мониторинга радиационной обстановки, оценки, прогнозирования и предупреждения возможных негативных последствий изменения радиационной обстановки для населения и окружающей среды», - пояснил директор Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеб Ватлецов.

Росгидромет, федеральные органы исполнительной власти и Госкорпорация «Росатом» будут проводить государственный мониторинг радиационной обстановки на территории РФ в соответствии с их компетенцией и в порядке, утверждённом постановлением Правительства от 6 июня 2013 года №477 «Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды».

Мероприятия по созданию и развитию системы мониторинга будут проводиться за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных на их реализацию.

Доступ федеральных органов исполнительной власти, региональных и муниципальных властей к информации о радиационной обстановке, содержащейся в системе мониторинга, будет осуществляется на безвозмездной основе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Доступ юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан к информации о радиационной обстановке будет обеспечиваться путем ее размещения на официальном сайте системы мониторинга и ее функциональных подсистем в сети Интернет.

Источник: пресс-служба Минприроды России