Накануне и утром в среду воздух московского региона был загрязнен больше обычного, на что указывают данные измерений концентраций загрязняющих веществ на сети экологического мониторинга. Наиболее неблагоприятные для очищения воздуха метеорологические условия и, соответственно, наибольший рост уровня загрязнения приходятся на вечерние и утренние часы.

 

В четверг воздух столичного региона станет чище - загрязненную воздушную массу северо-западные ветры оттеснят на восток, по пути вычищая ее от примесей большого города, но до существенного обновления воздушного бассейна Москвы жители города и прилегающих окрестностей еще будут находиться в условиях повышенного загрязнения приземного слоя.

 

Важно знать, что после полудня приземный воздух освобождается от многих вредных веществ, но на пике жары и солнечного облучения при большом количестве углеводородов в городской атмосфере активно образуются вторичные загрязнители. Озон – один из самых токсичных их представителей. На фоне гипертермии воздействие озона может существенно усугубить ухудшение самочувствия.

 

В связи с риском негативного влияния на здоровье окружающей среды, и, учитывая, что температурный и озоновый максимумы практически совпадают по времени, рекомендуется в период с 15 до 18 часов минимизировать пребывание на открытом воздухе имеющим, в первую очередь, хронические легочные и сердечно - сосудистые заболевания, а также детям.

 

 

Информация подготовлена в лаборатории метеорологических условий загрязнения.

Детальный прогноз концентраций загрязняющих веществ в Московском регионе можно увидеть на сайте Гидрометцентра России (http://meteoinfo.ru/about/frclmuz/3636-2011-05-30-17-15-01).