Накануне сильные грозовые дожди (15 - ночью 16 июля) отмечались в Коми (до 34 мм), Архангельской (до 35 мм), Вологодской (до 39 мм) областях. Днем во вторник в Ленинградской области местами выпало до 26 мм.

 

В среду, 16 июля, грозы продолжаются в Архангельской области, местами дожди выпадают в виде ливней, в большинстве районов со шквалистым усилением ветра порывами 15-20 м/с.

 

На территорию европейской России начинает оказывать влияние антициклон, который медленно перемещается из Арктики на юг. По его южной периферии оформилась система фронтальных разделов, которые и делают погоду неустойчивой. В их зоне происходит развитие кучево-дождевой облачности, отмечаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. Вслед за дождями с северо-восточными ветрами на территорию региона поступают более прохладные воздушные массы.

 

В четверг, 17 июля, в Карелии пройдет сильный дождь с грозой, в Вологодской области ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 18-23 м/с. Зона фронтальных осадков доберется до севера Приволжского округа и в Башкортостана, где пройдут ливневые дожди, местами с грозами, градом и порывами ветра до 16-22 м/с. 

 

В четверг атмосферный фронт начнет оказывать влияние и на Центральный округ.

 

На юге ЕТР сохранится жаркая погода, в четверг в Астраханской области и Калмыкии температура в дневные часы может повыситься до 41°. Прежде этим летом только в Оренбургской области показания термометров повышались до 40…42°.

 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в Мурманской, Самарской, Саратовской и Оренбургской областях, на востоке Южного федерального округа.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Анимированное ИК-изображение облачности над ЕТР, НИЦ "Планета"

 

Монтаж спутниковых изображений (NOAA 19), НИЦ "Планета"