Тайфун «Раммасун» («Гленда») 16 июля обрушился на Филиппины с ураганными ветрами и дождями, до 150-200 мм.

Центр тайфуна прошел вблизи столицы Манилы. Власти сообщили о гибели 38 человек. Ураганный ветер валил деревья и опоры линий электропередачи. Девять провинций были обесточены, из-за больших волн было прервано паромное сообщение между многочисленными островами архипелага. В аэропортах были отменены 65 авиарейсов. Непогода парализовала жизнь в столице, там были закрыты школы, офисы и фондовая биржа.

 

В 10 мск в четверг, 17 июля, тайфун «Раммасун» находился над акваторией Южно-Китайского моря в точке с координатами 16,9° с.ш. и 114,9° в.д. Минимальное давление в центре составляло 960 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра достигала 40 м/с в порывах 55 м/с. Радиус штормовых ветров оценивался в 90 км. Тайфун движется на северо-запад в направлении Хайнаня со скоростью 20 км/ч. Над теплой водной поверхностью «Раммасун» еще немного усилится. Ожидается, что к утру 18 июля давление в его центре упадет до 950 гПа, а скорость ветра вблизи центра возрастет до 45 м/с, в порывах будет достигать 60 м/с. Произойдет это непосредственно перед выходом на Хайнань.

 

 

Тайфун «Раммасун», глобальное цветосинтезированное изображение земного полудиска (фрагмент),

10:32 мск 17 июля 2014 г., MTSAT 1R, НИЦ "Планета"

 

 

Прогноз траектории тайфуна «Раммасун», JMA

 

 

Метеорологи КНР объявили о введении "оранжевого" уровня предупреждения о тайфуне: прогнозируется, что тайфун "Раммасун" в период с раннего утра по середину дня 18 июля выйдет на сушу в районе между уездом Линшуй (провинция Хайнань, Южный Китай) и городом Янцзян (провинция Гуандун, Южный Китай).

Начиная с 17 июля по мере дальнейшего приближения "Раммасуна" в прибрежной зоне Южного Китая начнутся проливные дожди. На значительной части Хайнани 18 июля будут наблюдаться ливневые дожди, а в отдельных районах -- исключительно сильные дожди. Начиная с 14 часов 17 июля дня в провинции Хайнань запущен механизм экстренного реагирования на стихийные бедствия третьей степени. Еще во второй половине дня 15 июля были даны указания всем рыбацким судам из прибрежных городов возвращаться в порты. Начиная с 8 часов 17 июля было полностью перекрыто движение судов через пролив Цюнчжоу, - сообщило Синьхуа.

 

Даже после прохождения южных островов Китая тайфун лишь немного ослабеет. Уже 19 июля он приблизится к северной части Вьетнама, а 20 июля, находясь на континентом, он ослабеет, но лишь до стадии тропического шторма.