В связи с перемещением активного циклона с системой атмосферных фронтов с запада на восток по территории Якутии и Приамурья в выходные дни на юге Дальневосточного федерального округа будут продолжаться ливневые дожди, местами сильные и очень сильные. Влажный воздух в систему циклона поступает с востока Китая и с Восточно-Китайского моря. Не исключено, что активность  этому циклону придаст тропический воздух из от тайфуна «RAMMASUN», который сегодня утром в 03 ч СГВ вышел на Южно-Китайское море. 19 июля «RAMMASUN» будет находиться над сушей в районе Северного Вьетнама и побережья Китая (провинции Гуанси, Гуанду, Юннань).

 

 

По Дальневосточному Федеральному округу на ближайшие дни действуют следующие  штормовые предупреждения. 21-22 июля в большинстве районов Хабаровского края и в Еврейской автономной области ожидается сильный дождь, местами очень сильный и сильный ливневый дождь, гроза.



20-22 июля в Амурской области ожидается сильный дождь, местами очень сильный и сильный ливневый дождь, гроза, ветер 16-21 м/с. 19 июля сильные дожди ожидаются в Приморском крае, местами с грозами.

 

 

По состоянию на 18 июля  отмечается пока снижение притока воды. По прогнозу специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» в период 19-23  из-за сильных и очень сильных дождей ожидается рост притока в водохранилища Зейской и Бурейской ГЭС.

 

Режим наполнения водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС является пока обычным.

 

На реках бассейна Амура прошедшие дожди формируют обычные паводки на небольших реках восточной части бассейна на территории Хабаровского и Приморского краев, на отдельных участках - с выходом на пойму без угрозы населённым пунктам. 

 

В конце второй –  первой половине третьей декады на реках Приамурье из-за дождей 20-22 июля вероятно формирование паводков. Обстановка  на реках  и водохранилищах будет уточняться по фактически выпавшим осадкам. По состоянию на 18 июля уровни воды на р.Амур ниже прошлогодних отметок на эту дату преимущественно на 1,5-2,0 м, в устьевом участке  - на 0,5-1,0 м.

 

Бассейн Верхнего Амура (Амурская область). На Верхнем  Амуре  наблюдается интенсивный спад уровня воды на 9-42 см в сутки. После прошедших паводков сохраняется повышенная водность на участке Кумара-Сергеевка с уровнями воды выше обычных значений на 0,4-0,7 м, на остальных участках – около и ниже нормы на 0,2-0,3 м. 

Бассейн Среднего Амура (Амурская область и ЕАО).

В бассейне р.Селемджа в Амурской области продолжается спад уровня воды. Уровни воды  ниже нормы на 0,5-0,9 м. На р.Зея  также сохраняется спад, уровни воды – ниже нормы на 0,1-0,5 м.

На Среднем Амуре продолжаются  подъемы уровней воды на  5-20 см в сутки за счет смещения паводков с Верхнего Амура и р.Селемджа, уровни воды – около нормы и выше на  0,1-0,5 м.

На небольших реках ЕАО (Б.Бира и др.) и Амурской области (Архара, Завитая и др.) преобладает спад, уровни воды около  и несколько выше нормы.

Бассейн Нижнего Амура (Хабаровский край).

На Нижнем Амуре отмечается смещение паводков с рек Амурской области, Сунгари (КНР) и Уссури, преобладает подъем уровня воды на 1-20 см. Уровни воды ниже нормы на 0,1-0,6 м, у г.Хабаровска  и в приустьевом участке – близки к норме.

Бассейн р.Сунгари.

В бассейне р.Сунгари  преобладают небольшие подъемы уровней воды. Уровни воды в нижнем течении реки около и несколько выше нормы.

Бассейн р.Уссури (Приморский край).                                                                             

Уровни воды на реках бассейна преимущественно около и выше на 0,2-1,0 м.

 

На р. Уссури и реках ее бассейна (Б.Уссурка, Малиновка,  Бикин в их нижнем течении) преобладают  подъемы  уровней воды на 4-32 см в сутки.  Сохраняется незначительное подтопление  поймы р.Наумовка (бассейн р.Б.Уссурка) без угрозы населенным  пунктам. Вышла вода на пойму на р.Марьевка (бассейн  р.Б.Уссурка), в ближайшие сутки продолжится подъем, уровни воды приблизятся к отметкам неблагоприятного гидрологического явления.

 

Бассейн р.Уссури (Хабаровский край).

На р.Уссури в пределах края и реках бассейна (Хор, Подхоренок, Л.Подхоренок) сохраняется подъем на 4-35 см в сутки. Уровни воды на реках около и выше нормы на 0,3-0,6 м,  в верхнем и среднем течении р.Хор – ниже на 0,1-0,5 м.

 

 

 

 

 

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников 

Обзорные карты по России   

 Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России    

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)