О погоде на выходные дни на Урале и в Сибири на Первом канале рассказала  из Гидрометцентра Диляра Уткузова.  

 

 

Над Уралом сгустились тучи циклона, который с холодным северным воздухом смещается на юг, поэтому все выходные будет идти дождь, а воскресенье, в Челябинской и Курганской областях, местами очень сильный с грозой и порывами ветра до 20 м/с. Температура будет также невысокой по всему региону, в среднем 12-17, что ниже средней климатической нормы на 8 градусов.

 

В Пермском крае и Свердловской области в выходные дни  9-14. В Башкирии помимо грозового дождя, выпадет еще и град, ветер усилится в Зауралье в порывах до 22 м/с, а днем не выше 16.

 

В Ямало-Ненецком автономном округе, все выходные будут идти дожди с порывами ветра до 22 м/с, температура 11-16, но все-таки в отдельных районах воздух прогреется до 25 градусов.

 

В связи с проходящими антициклонами в воскресенье в Ханты-Мансийском автономном округе, на Таймыре и в северной части Туруханского района Красноярской области тепло, солнечно и без осадков, днем 19-24. А в субботу, в Туруханском районе местами пройдут грозовые дожди, с порывами ветра до 20 м/с. Днем около 25, в воскресенье до 30 градусов.

 

В субботу в Эвенкии и на юге Сибири от Новосибирска до Прибайкалья ожидается дождь, местами сильный с грозой и порывами ветра до 20 м/с, высокая вероятность выпадения града в ряде областей. Температура при этом останется высокой 22-27, местами до 31.

 

Небольшой дождь, в отдельных районах с грозой, на юге Тюменской области, в Омской области и в Туве. Тюменской области нежарко, там 12-17, в Омской - теплее, 16-21, а в Туве 24-29. В воскресенье на 2 градуса выше.