Погода в Москве и Московской области в течение начавшейся недели будет близка к обычному режиму - теплая, с небольшими кратковременными дождями в отдельные дни. Столичный регион будет находиться на границе двух малоподвижных крупномасштабных вихрей - западного антициклона и циклона, зависшего над Уралом. Они будут поддерживать перенос воздушных масс с севера, поэтому показания термометров будут постепенно, но немного, понижаться - если в начале недели они превысят норму на 2-4°, то к субботе температура может быть немного, на 1° ниже средних многолетних значений, возможно за городом ночи будут восприниматься прохладными.

Вторая половина июля - первая неделя августа это, как правило, самое теплое время в году, макушка лета. Средний ночной минимум этих дней для Москвы составляет 13-14°, средний дневной максимум 23,5-24,5°(по ряду лет 1961-1990).

 

 

 

В понедельник, 21 июля, осадков не ожидается, воздух прогреется до 24…26° в Москве и 22…27° по области.

 

Во вторник и среду, 22 и 23 июля, ночью температура составит 11…13° в столице, в центре города до 17°, и 8…13° по области. В остальном погода будет такой же, как и в понедельник.

 

В ночь на четверг, 24 июля, столбик термометра будет показывать 11…13° в Москве, в центре города до 18°, в Подмосковье 8…13°. Днем пройдет местами небольшой кратковременный дождь, температура воздуха не поднимется выше 24…26° в мегаполисе и 21…26° по области.

 

В пятницу, 25 июля, характер погоду существенно не изменится, лишь ночью также возможны местами небольшие кратковременные дожди.

 

В субботу, 26 июля, обойдется без осадков. Ночью воздух остынет до 7…12°, а днем прогреется до 19…24°.

 

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры