В конце недели на юге Дальнего Востока прошли сильные, и местами очень сильные дожди, отмечались грозы. В ночь на пятницу сильные дожди наблюдались на юге Приморского края, во Владивостоке выпало до 105-131 мм осадков, или месячная норма. 20 - ночью 21 июля в Амурской области выпало до 51-77 мм, в Хабаровском крае - до 67 мм, в Якутии -  до 29 мм, на Сахалине и на севере Камчатского края - до 20 мм.

 

 

В полярной ложбине, распространившейся на юг Дальнего Востока, над Амурской областью образовался активный циклон. В предстоящие сутки он будет перемещаться на восток и затем на северо-восток, к низовьям Амура, выйдя на запад Охотского моря, он повернет на северо-запад и вернется на территорию Хабаровского края. В ближайшие дни циклон будет причиной дождливой и ветреной погоды в регионе. 

 

 

Анимированное цветосинтезированное изображение земного полудиска, MTSAT-1R, НИЦ "Планета"

 

Прогноз поля давления, температуры и осадков для Дальнего Востока

 

 

22 июля в Амурской области ожидается сильный дождь, гроза, в Хабаровском крае очень сильный дождь, гроза и ветер до 18-23 м/с, в Приморском крае - сильный и очень сильный дождь, в Якутии пройдет сильный дождь с грозой, на Сахалине - сильный и очень сильный дождь с ветром до 18-23 м/с, очень сильный дождь пройдет в Магаданской области. 23 июля сильные дожди продолжатся в Якутии и Магаданской области, в Хабаровском крае они будут отмечаться и 24 июля. 

Кроме того, и в других региона Дальнего Востока погода будет неустойчивой: 22-23 июля в Чукотском автономном округе, 23-24 июля на севере Курильской гряды ожидается сильный дождь.

 

 

Приморский УГМС выпустил предупреждение по территории края:

В ближайшие сутки, ночью и днем 22 июля, в Приморье ожидается дождь, местами сильный с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее. Ночью 22 июля во Владивостоке ожидается сильный дождь с количеством 15-30 мм за 12 часов и менее. Во второй половине ночи и в первой половине дня 22 июля на севере западных районов и в центральных районах края местами ожидается очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее. В отдельных районах гроза. При грозе усиление ветра до 17-22 м/с.

На реках края ожидается подъем уровня воды до 0.5 м. Сохранится напряженная паводковая ситуация в Кировском, Лесозаводском, Дальнереченском и Красноармейском районах края. Ожидается выход на пойму реки Малиновка у села Веденка.

 

Специалисты Приморского гидрометцентра комментируют сложившуюся ситуацию: В понедельник прибрежные районы Приморья находятся под влиянием тихоокеанского антициклона, здесь ветер с моря понизит температуру воздуха. В континентальные районы южными потоками будет выноситься теплый воздух с районов Китая. В крае существенных осадков не ожидается. Температура воздуха составит от 17 до 30°C. Но период сухой погоды будет кратковременный.

В предстоящие сутки в Приморье вновь начнутся дожди. Край будет находиться под влиянием фронтальных разделов глубокого циклона, который смещается по Амурской области и Хабаровскому краю. Этот циклон несет с собой большой запас тепла и влаги. Интенсивные дожди пройдут на большей части Приморья.

Сегодня вечером фронтальный раздел приблизится к западным границам Приморья и в ночь на вторник начнет перемещаться по его территории. Пройдут дожди разной интенсивности. Во второй половине ночи и завтра в первой половине дня ожидаются сильные дожди, на севере западных районов и в центральных местами очень сильные, с количеством 50 мм и более за 12 часов. На большей части территории края прогремят грозы, при сильном ветре порывами до 17-22 м.

Днем во вторник дожди прекратятся на западе и юге, в центральных и восточных районах еще сохранятся. Температурный фон составит 22...27 °C, при прояснениях до 31 °C.

В среду в Приморье местами сохранятся кратковременные дожди, вероятные грозы. Температурный фон на большей части края повысится до 25...33 °C.

Во Владивостоке  сегодня облачно, вечером небольшой дождь. Ветер юго-восточный  умеренный до сильного, со второй половины дня сильный. Температура воздуха 21...23 °C.

В ночь на вторник в краевом центре пройдет дождь, временами сильный, возможна гроза. Температура воздуха составит 19...21 °C. Утром ожидается прекращение осадков, облачности станет меньше, воздух пригреется до 26...28 °C.

 

 

 

Прогноз поля давления, температуры и осадков для Дальнего Востока

Синоптические карты