18-20 июля дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,3-1,3 м) прошел на реках Северного Кавказа – Учкулане, Малом Зеленчуке, Аксауте, Урупе, Лабе, Фарсе и др. Из-за смещения паводочной волны из притоков рост уровня воды (до 0,9 м) наблюдался на р.Кубань выше Краснодарского водохранилища. В связи с прошедшими локальными осадками незначительный подъем уровня воды отмечался на отдельных реках Республики Крым.
 
 
 
Повышение уровня воды (на 0,1-1,3 м) наблюдалось на реках Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса (Иркутская область), в нижнем течении р.Лена, на Олекме (Якутия). Подъем уровня воды от дождей наблюдался в верховьях р.Зея и реках её бассейна – Унахе, Гилюе, Тынде, Уркане, Селемдже (на 0,2-1,0 м), а также в верхнем течении р.Бурея (на 0,9-1,6 м), в районе с.Ксть-Умальта (Хабаровский край) вода вышла на пойму.


Дождевой паводок прошел на реках Приморского края, местами подтоплены поймы рек Наумовка, Крыловка, Маревка; 22-23 июля рост уровня воды на реках края продолжится, сохранится напряженная паводковая ситуация в Кировском, Лесозаводском, Дальнереченском и Красноармейском районах.



В водном режиме остальных рек России существенных изменений не произошло.
 
 
 
 

Монтаж ИК-изображений облачности, 20-21 июля 2014 г., NOAA 19, НИЦ "Планета"