На северо-западе Тихого океана действует тайфун «Матмо» (сильный дождь), получивший 10-ый порядковый номер в сезоне-2014.

 

В 13 мск он находился в точке с координатами 18,4° с.ш. и 125,7° в.д. Давление в его центре составляло 970 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 35 м/с, в порывах 50 м/с. Радиус штормовых ветров простирался на 110 км. Тайфун смещается на север-северо-запад со скоростью 30 км. Его траектория проходит к северо-востоку от Лусона, который был задет предыдущим тайфуном ("Раммасун").

 

Анимированное цветосинтезированное изображение земного полудиска, MTSAT-1R, НИЦ "Планета"  

 

«Матмо» продолжает постепенно усиливаться, и утром во вторник (22 июля) давление в его центре упадет до 955 гПа, а скорость ветра вблизи центра возрастет до 40 м/с, в порывах она будет достигать 55 м/с. С такими параметрами он продолжит двигаться в северо-западном направлении, приближаясь к территории Китая. Утром в среду он пройдет по северной половине Тайваня, а в четверг, 24 июля – выйдет на побережье континентального Китая южнее Шанхая.

 

Ожидается, что еще в течение нескольких часов «Матмо», выйдя на сушу, будет сохранять силу тропического шторма.

 

Пока моделями «предполагается», что остатки тайфуна могут дать начало на Восточным Китаем обычному южному циклону, который, перемещаясь на северо-восток, может оказать влияние на юг Дальнего Востока России.

 

 

Прогностическая траектория тайфуна "Матмо", JMA