В 13 мск тайфун «Матмо», ослабевший до стадии тропического шторма, находился в точке с координатами 25,3° с.ш. и 119,2° в.д. Он перемещался на северо-запад со скоростью 15 км/ч. Минимальное давление в его центре оставило 985 гПа, максимальная скорость – 20 м/с в порывах 30 м/с.

 

Накануне тайфун прошел по северу Тайваня, не причинив больших разрушений, хотя погиб один фермер и одного туриста смыло волной в море – пока он не найден. Из-за штормового предупреждения были закрыты финансовые рынки и большинство школ и правительственных офисов. На острове прошли сильные дожди и выпало 50-80 мм, местами до 187-324 мм.

 

Анимированное изображение облачности, НИЦ "Планета"

 

«Матмо» вышел на побережье континентального Китая, его влияние ощутят жители провинций Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянсу, Аньхой и Цзянси.

Матмо» еще в течение почти двух суток, продолжая ослабевать сохранит силу тропического шторма. Траектория «Матмо» постепенно все больше будет отклоняться к северу, а затем и к северо-востоку. Ожидается, что выйдя в пятницу, 25 июля, на акваторию Желтого моря он даст начало фронтальному циклону, который углубляясь, будет перемещаться на северо-восток через Корейский полуостров, в субботу он может северной частью задеть юг Приморья. В воскресенье, достигнув Хоккайдо, он начнет оказывать влияние и на южные острова Курильской гряды. Продолжая углубляться, он будет двигаться вдоль Курильских островов и в ночь на понедельник подойдет к югу Камчатки. Пройдя по полуострову он развернется на северо-запад и быстро заполнится.

Прохождение циклона будет сопровождаться сильными дождями и сильным ветром.

 

 

Прогностическая траектория тропического шторма "Матмо", JMA