С прохождением холодного атмосферного фронта в тылу циклона, что движется с Урала к арктическому побережью Западной Сибири, 24 июля в северной половине Центрального федерального округа (ЦФО) местами пройдут дожди с грозами и порывистым ветром, на остальной территории ожидается погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 7...15°, днем 21...28°.

 

  

В конце недели с восстановлением влияния антициклона в ЦФО ожидается погода без существенных осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 8…15°, днем 21…28°, на юге до 30°, на северо-востоке 15…20°.

 

 

 

  

Средняя суточная температура в конце недели (24-27 июля), несмотря на то, что жара ослабеет, в западной половине Центрального федерального округа ожидается выше климатической нормы на 1-3°. На востоке ЦФО будет прохладнее нормы на 1-2°. Причем такое соотношение температур сохранится почти до конца июля. Только к началу следующей недели в ЦФО воздух прогреется, и опять установится жаркая погода с дневной температурой до 30° и выше. Впрочем, на юге ЦФО уже 26 июля ожидается возвращение жаркой погоды, температура повысится до 25…30°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода в Центральном федеральном округе

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)