На востоке и северо-востоке Европейской части России северные и северо-восточные ветры распространяют прохладу из арктических районов. Поддерживает этот поток и высотный циклон над районами Урала и Сибири. Средняя суточная температура держится ниже климатической нормы.

 

 

   

22 июля в некоторых городах, а именно в Поволжье и в районах, ближайших к Поволжью, температура ночью понижалась до рекордных значений. В Елатьме (Рязанская область) было 5,6°, в Оренбурге 8,2°. 

 

 

 

 

 

   

В ближайшие дни адвекция холода продолжится. В связи, с чем температура на востоке Архангельской, Вологодской областях, в Ненецком автономном округе, в Коми и на большей части Поволжья будет на 2-4° ниже климатической нормы.

  

В Архангельской области дневная температура не превысит 12…17°, лишь местами до 22°. В Ненецком автономном округе самые холодные дни на Европейской части страны, 25 июля днем всего 3…8°, только местами до 13°. 26 июля в Ненецком автономном округе немного потеплеет до 10…15, местами будет до 3°. Холодная погода на крайнем северо-востоке будет сопровождаться ливнями, грозами и порывистым ветром. Особенно сильным будет ветер на северо-востоке округа, до 22 м/с. В Коми погода тоже прохладная, ветреная с дождями.   25 июля на крайнем северо-востоке  Коми ветер с порывами 15-20 м/с. Днем 10…15°. В ночь на 25 июля в восточных районах местами 0, минус 1°.

  

В Волго-Вятском районе температура на оба дня от 15 до 22°. Не особенно жарко в Среднем Поволжье, дневная температура 20..25°, и только местами до 30°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников 

Обзорные карты по России    

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России    

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)