Повышение уровня воды (на 0,2-1,2 м) от прошедших дождей продолжалось на отдельных реках Свердловской, Курганской и Челябинской областей; в районе п.Вязовые (р.Юрюзань) уровень воды достиг отметки затопления поймы.

 

В связи с увеличенным сбросом воды с Саткинского пруда уровень воды на р.Большая Сатка повысился, в результате чего были кратковременно подтоплены придворовые территории отдельных домов в г.Саткино (Челябинская область).

 

25-31 июля в связи с выпавшими и ожидаемыми дождями продолжится подъем уровня воды на реках этих областей, возможно достижение уровнем воды неблагоприятных отметок; существует вероятность переполнения прудов и водохранилищ, особенно в горнозаводской зоне Челябинской области.

 

 

Подъем уровня воды (на 1,5-1,7 м) продолжался на реках Берелех, Тауй; в районе г.Сусуман, с.Талон, п.Ола (Магаданская область) затоплена пойма на глубину 16-77 см.

 

25-26 июля продолжится рост уровня воды на реке Берелех в Сусуманском районе Магаданской области, возможно подтопление окраин г.Сусуман.

 

Интенсивный подъем уровня воды (на 0,3-1,1 м) наблюдался в нижнем течении р.Зея, на реках Селемджа (Амурская область), Амгунь, Уда, Хор, Тунгуска (Хабаровский край). Гребень амурского паводка подходит к г.Хабаровск. Затоплены поймы рек Деп, Селемджа, Архара (Амурская область), Большая Бира, Икура, Кирга (Еврейский а.о.), Бурея, Уссури, Урми, Кур, Тунгуска, Уда (Хабаровский край) на глубину 0,1-1,5 м.

 

 

Спутниковый мониторинг рек Дальнего Востока, НИЦ "Планета":