По информации Рослесхоза, на 24.07.2014 на землях лесного фонда Российской Федерации ликвидировано 75 лесных пожаров на площади 1 331 га.

За сутки огнем было пройдено 51 744 га, в т. ч. 41 204 га, покрытой лесом площади.

На 00:00 мск 24.07.2014 в лесном фонде Российской Федерации действовало 137 лесных пожаров на площади 693 936 га, в том числе: в Республике Саха (Якутия)), в Иркутской области, в республиках Бурятия и Тыва, в Забайкальском крае, в Красноярском края и Республике Хакасия, в Томской области, в Пермском крае, в Республике Карелия и Республике Коми в Мурманской Архангельской, Вологодской, Псковской и Тверской областях,

 

Введен режим ЧС в 8 субъектах Российской Федерации: на всей территории Нижегородской и Иркутской областей, республик Саха (Якутия), Бурятия, в 1 м. районе Республики Тыва, в 2 м. районах Забайкальского края, в 1 м. районе Приморского края, в 3 м. районах Амурской области.

 

Введен режим ОПР в 39 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Курганской, Тюменской областей, Чувашской, Удмуртской республик, республик Коми, Алтай, Тыва, Башкортостан, Забайкальского, Пермского краев, Еврейской АО, Ямало-Ненецкого АО, в 13 м. районах Рязанской области, в 18 м. районах Ростовской области, в 4 м. районах Ставропольского края, в 7 м. районах Оренбургской области, в 22 м. районах Свердловской области, в 15 м. районах Челябинской области, в 1 м. районе Ханты-Мансийского АО, в 1 м. районе Омской области, в 4 м. районах Республики Бурятия, в 2 м. районах Камчатского края, в 11 м. районах Республики Саха (Якутия), в 4 м. районах Амурской области, в 1 м. районе Хабаровского края, в 3 м. районах Приморского края.

 

Основная причина лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем в лесу.

 

 

 

 

Спутниковый мониторинг пожаров, Республика Саха (Якутия), НИЦ "Планета":