На большей части Европейской России устанавливается жаркая погода, при этом по-прежнему отмечается недостаточное увлажнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта максимальной температуры 27 июля 2014 г.   


 

28-31 июля в Калининградской, Новгородской, Псковской, Ленинградской областях, на юге Карелии в дневные часы температура будет повышаться до 28…35°;

30 июля – 2 августа на большей части Центрального федерального округа – до 29…36°;

31 июля – 2 августа на западе Приволжского федерального округа – до 30…35°.

 

Погода преимущественно будет сухой, хотя на северной половине территории (в областях Северо-Запада и на севере Центрального округа) в отдельные дни местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы, они могут отмечаться, как в дневное, так и в ночное время.

 

На большей части округа индекс пожарной опасности продолжит увеличиваться, будет находиться в пределах 4-5 класса, это высокая и местами чрезвычайная опасность, она ожидается в Центральном, Южном федеральных округах, на западе Крымского, юго-западе Приволжского федеральных округов, в Дагестане и Ставропольском крае.

 

В городах возможно ухудшение экологической ситуации, в ночные и утренние часы метеоусловия будут способствовать накоплению в приземном слое вредных примесей, днем они будут рассеиваться, но в середине дня вблизи транспортных магистралей и дорог ожидается пик образования приземного озона.

 

Последние дни июля – начало августа в годовом ходе считаются самым жарким периодом в годовом ходе, когда климатическая норма средней суточной температуры - самая высокая, 18-20°. В это время чаще всего отмечаются самые теплые ночи, и лучше всего может прогреваться воздух в дневные часы. На предстоящей неделе максимальная температура днем будет повышаться до 29…36° на большей части округа, при этом климатическая норма будет превышена на 5-7 ° С. Наиболее всего температура отклонится от нормы в отдельные дни в областях Северо-Запада и на западной половине Центрального федерального округа.

 

Причина жаркой и сухой погоды – распространение мощного гребня высокого субтропического антициклона на ЕТР и сохранение его над регионом. В условиях небольшой облачности и все еще большой продолжительности светового дня воздушные массы продолжат хорошо прогреваться в дневные часы, и не будут успевать остыть ночами.

 

Процесс устойчивый, и ожидается, что период жаркой и преимущественно сухой погоды, окажется более продолжительным, чем предыдущие, отмечавшиеся в текущем сезоне, и продлится и в течение первой недели августа.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры