В конце минувшей недели на большинстве рек бассейна Западной Двины, Днепра, Верхней Волги, Оки и Клязьмы наблюдались колебания уровня воды в небольших пределах. На реках сохраняется режим летней межени, - сообщает в своем бюллетене Центральное УГМС.

 

На некоторых реках за прошедшие трое суток произошло небольшое увеличение уровней воды: на Москва-реке у Звенигорода (23 см) и на Вязьме у города Старая (12 см). Максимальный спад уровня отмечен на реке Сутка у деревни Речково (27 см).

 

На Оке у Серпухова и Каширы уровень воды находится ниже отметки опасно низкого уровня воды на 13 см и 23 см соответственно. Приблизился к опасно низкой отметке уровень воды в Оке у Рязани.

 

В ближайшие сутки на участке Оки от Серпухова до Каширы сохранятся условия опасного гидрологического явления, а у Рязани уровень воды приблизится к этой отметке. На реках сохранится режим летней межени.

 

За прошедшие трое суток в связи с уменьшением сбросов через Рыбинский гидроузел на Горьковском водохранилище произошло снижение уровня воды у города Тутаев на 13 см. Продолжилось плавное понижение среднего уровня воды в Верхневолжских водохранилищах. В ближайшие сутки снижение среднего уровня воды в Верхневолжских водохранилищах продолжится.