В начале недели перемещение высокого циклона с Урала на восток вызвало ухудшение погодных условий на юге Сибири. Прохождение системы атмосферных фронтов с запада, оттеснявших из региона волну тепла, сопровождалось сильными дождями (в Алтайском и Красноярском краях, Республике Алтай местами до 30-38 мм), грозами, градом и шквалистым усилением ветра.

 

Циклон и атмосферные фронты, в зоне которых продолжается интенсивная конвекция, перемещаются в восточном направлении. В Алтайском крае в течение вторника, 29 июля, ожидается сохранение дождей, местами сильных и очень сильных ливней, гроз, града.

 

По мере продвижения погодной системы, сильные, местами очень сильные грозовые дожди в сопровождении шквалистых усилений ветра до 23-27 м/с пройдут

днем 29 июля и ночью 30 июля в Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай, центральных и южных районах Красноярского края, в Эвенкии, Хакасии, Тыве.

30-31 июля комплекс неблагоприятных погодных явлений ожидается в Иркутской области – там тоже пройдет сильный и очень сильный грозовой дождь, ливневый дождь, град.

 

Преобладающая температура в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае и Республике Алтай 17…24°, в центре Красноярского края 11…16°, на юге 15…20°; в Эвенкии до 26…31° (с дальнейшим понижением), в Хакасии 17…22°, в Тыве 19…24°; в Иркутской области 19…24°, местами на севере до 30°.

 

 

 

Синоптические карты

Карты прогноза температуры на 5 суток

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Горно-Алтайске и Майминском районе республики Алтай, пострадавших от сильного ливня с градом размером с теннисный мяч, - передает РИА «Новости»

По данным МЧС, в Республике Алтай были повреждены более 3 тыс. домов. Пострадали 64 социальных объекта (повреждена кровля, разбиты окна), более 3130 жилых домов, из них 74 многоквартирных дома. Всего повреждено более 42000 кв. м. кровли, разбито более 1600 кв. м. оконного стекла.

После прошедшего в республике Алтай града несколько человек обратились к врачам с различными травмами головы, в госпитализации они не нуждаются.