Погоде в столичном регионе  присвоен максимальный, красный,  уровень опасности. По прогнозу, жара выше тридцати градусов будет держаться, по меньшей мере, до середины следующей недели.

Синоптики также предупреждают, что количество вредных веществ в воздухе превышает средние значения. Как пережить тропический зной в каменных джунглях?

Уже вторые сутки дневная температура не падает ниже 30 градусов, а почва на метеостанции ВДНХ буквально раскалена - 48 градусов по Цельсию. Синоптики объявили в столице красный уровень угрозы, к концу недели солнце будет палить ещё жарче.

"В конце недели, к выходным мы ожидаем температуру 30-35 градусов. Осадки возможны отдельные ливневые с грозами по северу Московской области, а у нас мало, крайне маловероятны осадки", - говорит заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

За всю историю метеонаблюдений в Москве июль ещё никогда не был так беден на дожди. Рекорд самого засушливого летнего месяца побит, выпало всего 4 мм осадков. Усугубляет ситуацию и то, что среднесуточная концентрация вредных веществ в воздухе над Москвой повысилась.

"Дело в том, что аномально жаркая погода влияет, в том числе, и на условия для рассеивания и разбавления загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В ночные часы при жаркой погоде складываются условия, которые способствуют тому, что загрязняющие вещества в атмосферном воздухе накапливаются, а не рассеиваются. Фиксировались превышения по диоксиду азота, возрастает концентрация озона", - поясняет начальник информационно аналитического отдела ГПБУ Мосэкомониторинг Елена Лезина.

Пить побольше воды, не выходить из дома без головного убора - к простым правилам поведения на жаре стоит отнестись сейчас со всей серьёзностью, говорят врачи.

"Опасность представляет в жару употребление алкогольных напитков, их нужно исключить обязательно. Затем тяжелый физический труд желательно тоже исключить и не находиться в жару на открытом воздухе с 12 до 16 дня, когда в этот период солнце очень активно", - советует участковый терапевт Наталья Войташевская.

У некоторых станций метро начала дежурить "скорая помощь", на самых жарких даже раздают питьевую воду. В час пик в подземке не продохнуть почти буквально. С собой в метро журналисты взяли электронный термометр, оказалось, что в вагоне - за 30 по Цельсию.

В центрах социального обслуживания населения для борьбы с аномальной жарой открываются специальные комнаты отдыха, здесь есть кондиционеры, можно укрыться от солнца и приятно провести время.

 "В комнате всегда присутствует медицинский персонал, который оказывает доврачебную помощь, который дает советы. И соответственно также в комнате помимо кондиционера, то есть охлаждения воздуха, присутствует и вода, и чаи, и кислородные коктейли", - рассказала директор территориального центра соцобслуживания "Мещанский" Оксана Романова.

Москвичи против зноя. Эта жаркая битва развернулась сейчас практически на всех городских фонтанах. В ход идёт всё: тазики, бутылки, руки. Правило лишь одно, проходишь мимо воды, будь готов быть облитым с ног до головы!

Водные развлечения сейчас, конечно, бьют все рекорды. Но лезть в фонтан, предупреждают врачи, - это только на свой страх и риск, они для купания просто не предназначены, и по конструкции, и по качеству воды. Но в такое пекло ни одна администрация ни одного парка эти чудачества не пресекает.

Последний писк, а, точнее, брызг фонтанной моды - струи воды бьют прямо из под ног пешеходов. На крымской набережной, чтобы побороть жару, нужно сделать лишь один шаг.

"В последнюю неделю под 30, это невозможно. Засыпаешь, в 6 часов утра еще более менее так, кондиционер вообще не спасает", - говорит москвичка.

"Самая лучшая профилактика от жары это естественно никуда не торопиться, не находиться в таком скоплении большом, где много людей. Просто душно слишком, нечем дышать. Приходить побольше на свежем воздухе гулять, в парках, ветерок, свободно, очень хорошо", - говорит молодой человек.

Синоптики успокаивают: жара 2010 года, когда температура побила все мыслимые рекорды, дойдя до отметки в 38 градусов, вряд ли повторится. Ожидаемый максимум 35 градусов, аномальный по прогнозам, продержится ещё пару недель.